«Сказка про Грузовичок»: дошкольники создали мультик по правилам дорожного движения (Новгородская область)

В преддверии юбилея со дня создания отрядов Юных инспекторов движения в г. Чудово Новгородской области состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса среди педагогов, родителей и детей образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования «Дорожная азбука».

Территория Чудовского района для проведения данного мероприятия выбрана не случайно. Вот уже на протяжении 5 лет дошкольные образовательные учреждения этого района становятся победителями и призерами областного конкурса «Дорожная азбука».

— Детям, начиная с дошкольного возраста, необходимо прививать навыки правильного поведения на улицах и дорогах, чтобы это способствовало формированию ответственного поведения и привитию полезных привычек. Дисциплинированный ребенок, с правильно выработанными привычками, не будет и в дальнейшем нарушать элементарные Правила дорожного движения. Важно, чтобы и родители показывали своим детям пример и никогда не нарушали ПДД, ведь именно родители являются для детей главным образцом для подражания, авторитетом. Подобные совместные семейные мероприятия и конкурсы в этом отношении воспитывают и самих родителей, — прокомментировал заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления ГИБДД, в этом году в конкурсе участвовали 116 дошкольных общеобразовательных учреждений и около пяти тысяч детей, в финал вышли 22 учреждения из 14 районов области. В первой номинации — «За безопасность всей семьей» — принимали участие семейные команды в составе трех человек. Малыши в сопровождении мам и пап соревновались в различных конкурсах, повторяя при этом Правила дорожного движения. Первое место было присуждено детскому саду №12 «Ладушки» г. Старая Русса. Во второй номинации нужно было разработать театрализованное представление по безопасности дорожного движения. Победителем стал детский сад №53 «Солнышко» Великого Новгорода. А высшей оценки — гран-при — был удостоен детский сад комбинированного вида №7 «Светлячок» г. Чудово, который создал мультфильм «Сказка про грузовичок». В создании анимационного мультфильма принимали участие дети старшего дошкольного возраста.

— Ребята придумали сказку о непослушном Грузовичке, — рассказали педагоги чудовского детсада №7. — В изостудии они изготовили персонажей сказки: Грузовичок (из соленого теста и пластилина), волшебника (пластилин и вуаль), пешеходов (пластилин, цветная бумага). Подключились и родители. Семья Константиновых изготовила макет нашего детского сада (с использованием нетрадиционного материала: крупа (рис, греча, бобы), перья), где происходило действие мультфильма. В изостудии изготовили макет проезжей части со светофором и пешеходным переходом. «Осенним парком» стали листья-деревья из пластилина. Мы разбили сказку на сюжеты и выбрали актеров, которые руководили персонажами. Сделали покадровую съемку мультфильма. Далее часть детей, которые не были задействованы в съемке, озвучили мультфильм. Они записали сказку, по очереди рассказывая по предложению.

Педагогический коллектив садика уверен, что создание таких поучительных мультфильмов не только вызывает положительные эмоции у детей, но и оставляет в памяти яркие образы, помогая им лучше запомнить основные правила по безопасности дорожного движения.