1090

«Сказочный бал» в Дворянском собрании открывает весну

4 марта в 14 часов в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) Новгородский музей-заповедник проводит детский праздник «Сказочный бал», сообщает http://novgorodmuseum.ru

К участию приглашаются дети от 7 до 12 лет в сопровождении взрослых. Всем предписывается явиться в праздничных нарядах, чтобы порадовать хозяев и побороться за звание Королевы Бала.

Встречать наступающую весну детским балом в Новгородском музее стало уже доброй традицией. Сюжет праздника каждый год уникален. На этот раз устроители решили рассказать, что бал – это неотъемлемая часть многих сказок, поэтому название «Сказочный» выбрано не случайно. Любители танцев могут помнить, что в конце балета П.И. Чайковского «Спящая красавица» на свадьбу главных героев приходят персонажи различных европейских сказок. И в Дворянском собрании гости встретятся с Красной Шапочкой, Каем, Гердой, Снежной Королевой и другими. А главной интригой станет появление таинственной сказочной гостьи, имя которой в конце бала предстоит назвать участникам.

Праздничное действо начнется в вестибюле первого этажа, где гостей будут встречать Распорядитель бала и его помощница Добрая Фея. Они торжественно объявят имена юных участников и пригласят их на традиционный полонез, который всегда открывает не только детский, но и взрослый бал.

В бальном зале гостей примет Король, увлеченный написанием новой сказки. Сказка не получается: всех сказочных героев, которых ему представляет Фея, Король уже знает, и «сказки их уже сыграны». Тогда Фея совершает еще одно чудо и на балу появляется на первый взгляд совершенно обычная юная гостья, но она «сказочно мила и добра», знает правила бального этикета и светских манер, при этом трудолюбива, ей по силам любая работа и у нее «золотые руки». Имя незнакомки предстоит отгадать участникам бала, однако время ее пребывания на балу ограничено – пока не пробьют часы.

За время бала под руководством опытных танцоров клуба исторического танца «Версаль» все гости научатся танцевать вальс и польку, а также играть в котильонные (бальные) игры. Кроме того, таинственной гостье даны трудные задания, и без помощи друзей ей будет сложно справиться. Также гостей ждут выступления участников фестиваля «Золотая пуговица» и детского образцового хореографического ансамбля «Юность» культурного центра «Акрон». А завершится действие бала знаменитой сценой из самой известной «бальной» сказки о потерянной туфельке…