783

Сквер у киноцентра как место установки стелы "Город воинской славы" выносится на публичные слушания

Комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов 10 сентября в 18.00 в здании Администрации Великого Новгорода по адресу: ул.Большая Власьевская, д.4, каб.52. проводит публичные слушания по месту установки стелы «Город воинской славы» в квартале 111 (площадь у киноцентра ).

Напомним, в начале августа на Градостроительном совете при Администрации Великого Новгорода из нескольких рассматриваемых вариантов места установки стелы «Город воинской славы» был выбран сквер у Киноцентра. По словам архитекторов, эта территория исторически связана с героическими подвигами наших предков и в архитектурном плане подходит для размещения памятной колонны. Здесь часто бывают ветераны и проводят свободное время семьи с детьми. Кроме того, с городского вокзала для гостей и туристов откроется прекрасный вид на благоустроенный сквер. Для усиления функции патриотического воспитания населения и молодежи в дальнейшем планируется задействовать помещения киноцентра для размещения здесь фотовыставок, проведения уроков мужества, трансляции фильмов соответствующей тематики. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев согласился с мнением архитекторов, поручил провести все необходимые согласования, чтобы успеть установить стелу к следующему дню города.

Напомним, звание "Города воинской славы" было присвоено Великому Новгороду в октябре 2008 года. В соответствии с федеральным регламентом в городе должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу почетного звания. Этот статус дает право проводить публичные мероприятия и праздничные салюты в Дни воинской славы 23 февраля и 9 Мая, а также в День города.

Проект стелы принадлежит авторскому коллективу в составе: Заслуженного архитектора России, действительного члена Международной академии архитектуры И.Н.Воскресенского, архитекторов Г.А.Ишкильдина, В.В.Перфильева, Заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, скульптора С.А.Щербакова. Памятная стела представляет колонну, выполненную в дорическом ордере, увенчанную гербом Российской Федерации, выполненным из позолоченной бронзы. Высота колонны -10,350 м.