Слабовидящие дети Великого Новгорода побывали на необычном киносеансе

В 29 кинотеатрах страны прошли бесплатные кинопоказы для людей с нарушениями слуха и зрения, организованные компанией «МегаФон» по инициативе благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В Великом Новгороде 29 ноября сеанс состоялся в киноцентре «Россия». Более 40 детей посмотрели фильм «Дневник мамы первоклассника».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Для кинопоказов организаторы акции выбрали киноленты, сопровожденные субтитрами и специальными тифлокомментариями — они позволяют слабовидящим и слепым людям представлять, что происходит на экране, даже когда герои фильма ничего не говорят. Адаптация фильмов произведена благотворительным фондом «Живые сердца» при поддержке фонда «Искусство, наука и спорт» и компании «МегаФон».

— Компания «МегаФон» поддерживает проект «Кино для незрячих и глухих» с 2014 года. Мы очень рады, что в этом году кинопоказ прошёл впервые в Великом Новгороде и новгородские детишки с проблемами зрения смогли получить более полное представление о кино. Мы считаем, что культура и искусство должны быть доступны каждому и прекрасно, что с помощью таких проектов устраняются барьеры во взаимодействии с обществом и люди по-настоящему становятся ближе, — отметил директор новгородского отделения компании «МегаФон» Владимир Мыкуш.

В Великом Новгороде акцию, приуроченную ко Дню благотворительности международного движения «Щедрый Вторник», также поддержал новгородский областной Киносервис.

— Мы ежегодно включаем в план работы мероприятия для граждан пожилого возраста, ветеранов войны и труда и, конечно, мероприятия по реабилитации инвалидов и созданию им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Мы с удовольствием откликнулись на предложение поддержать эту акцию, так как она помогает организовать равноценный доступ к искусству этим категориям людей, — прокомментировала директор директор ОАУК «Новгородский областной Киносервис».

Зрители, пришедшие на сеанс в киноцентр «Россия», получили памятные подарки от организаторов, в том числе диски с адаптированными фильмами, аудиозаписи со сказками.