2471

Следственные органы уточнили данные по делу в отношении замначальника районного отдела полиции

В Следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области сообщили некоторые подробности по уголовному делу, возбужденному в отношении заместителя начальника ОМВД России по Валдайскому району, начальника следственного отдела за превышение должностных полномочий.

— Дело было возбуждено 30 мая по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, 3 июня 2011 года подозреваемый, находясь в должности и.о. заместителя начальника следственного отдела при ОВД по Валдайскому району Новгородской области — начальника следственного отдела ОМВД России по Валдайскому району Новгородской области, в превышение своих должностных полномочий, выдал своему знакомому автомобиль марки ВАЗ с поддельными идентификационным номером и паспортом, который являлся вещественным доказательством по приостановленному уголовному делу. Вышеуказанные незаконные действия должностного лица способствовали в последующем совершению неустановленными лицами действий по повторному изменению маркировочных данных автомобиля и его продаже, что повлекло к причинению материального ущерба покупателю на сумму 190 тысяч рублей и нарушению охраняемых законом интересов государства и общества, — сообщили в СУ СК.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Следствие продолжается.

Напомним, основанием для возбуждения уголовного дела послужили даны, полученные в ходе совместной проверки с прокуратурой Новгородской области и УМВД России по Новгородской области. По результатам проверки в Валдайском районе также уволен прокурор.