Следственный комитет проверит информацию о загрязнении рек в Крестецком районе

Сегодня, 11 августа, мы опубликовали материал о загрязнении крестецких рек химическими отходами. Этой историей заинтересовались в Следственном комитете.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По поручению и.о руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области по данному факту организовали доследственную проверку.

Согласно представленным материалам, ранее, в июле 2021 года, также наблюдался мор рыбы в указанном водном объекте. Проведенными исследованиями, представленными контролирующими органами и учреждениями, установлено, что причиной гибели рыб стала аномальная жара, установившаяся в регионе. Однако в августе 2021 года, несмотря на нормализацию среднесуточных температур, ситуация повторилась. Ресурсом также обнародованы результаты независимых исследований проб воды, согласно которым в воде реки имеется превышение предельно допустимых значений содержания вредных веществ, заметили в пресс-службе ведомства.

В ходе доследственной проверки будут исследованы обстоятельства, которые отмечены в видеообращении. После чего примут процессуальное решение.