Следствие проводит опознание погибших во время пожара в новгородском интернате «Оксочи»

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области продолжается расследование уголовного дела, по факту пожара в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 109, ч.3 ст.293 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По предварительным данным, в корпусе находились 59 мужчин – обеспечиваемых интерната и одна санитарка, которая погибла, спасая людей. Из горящего здания были эвакуированы 23 человека. К настоящему времени с места трагедии извлечены тела 35 погибших. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем одного из пациентов.

— В настоящее время продолжается осмотр места происшествия следственно-оперативной группой в составе следователей и криминалистов, как центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации, так и территориального следственного управления, организуется и проводится опознание трупов, устанавливаются и допрашиваются очевидцы происшествия, назначены пожаротехническая, генетические и судебно-медицинские экспертизы, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении Следственного комитета России по Новгородской области.