В Новгородской области завершился разбор завалов на месте пожара психоневлогического интерната «Оксочи»: найдено 35 тел погибших

По состоянию на 12:00 (мск.) 14 сентября на месте пожара обнаружены тела 35 погибших, а также фрагменты тел, которые будут направлены на судебно-медицинскую экспертизу. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в Управлении информации МЧС России.

Работы по разбору завалов завершены. Организована психологическая помощь семьям погибших и пострадавших. Всего к ликвидации последствий пожара привлекалось более 400 человек и более 80 единиц техники.

Напомним, пожар в деревянном здании психоневрологического интерната «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области произошел 13 сентября, около 3 часов ночи. На момент пожара в мужском отделении находилось 60 человек, в том числе 22 лежачих больных и санитарка Юлия Ануфриева, которая погибла, спасая людей из огня. Всего удалось спасти 23 человека. 37 человек погибли, найдено 35 тел. В настоящий момент следователи проводят опознание погибших.

Напомним также, что в апреле этого года произошла похожая ситуация, когда пожар в психиатрической больнице в Подмосковье унес жизни 38 человек. После этого Президент Владимир Путин призвал региональные власти внимательнее подходить к вопросам противопожарной безопасности.

Добавим, 16 сентября в Новгородской области объявлено Днем траура.