Слушатели «Школы грамотного потребителя» познакомились с правилами безопасного использования газа

Специалисты «Газпром газораспределение Великий Новгород» в рамках образовательной программы «Чтобы газ был безопасным» познакомили слушателей федерального проекта «Школа грамотного потребителя» с правилами безопасного использования газа.

Семинар-лекцию газовики провели для председателей многоквартирных домов, старших по подъездам и активных жителей Великого Новгорода. Специалисты напомнили принципы газовой безопасности, рассказали о действиях потребителей, которые могут привести к трагедии. Газовики продемонстрировали слушателям тематическую презентацию, в которой рассказали о несчастных случаях и аварийных ситуациях, произошедших в Новгородской области за последние 5 лет в результате нарушений правил безопасного использования газа в быту.

Особое внимание на встрече было уделено вопросу заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. «Газовое оборудование — это источник повышенной опасности, и если всего один житель проигнорирует процедуру планового профилактического осмотра пострадать может весь дом», — отметила начальник абонентского отдела новгородского филиала компании Екатерина Желанова.

Встреча продлилась дольше запланированного времени: два часа вместо часа. Участники диалога активно обсуждали вопросы обеспечения газовой безопасности.

Отметим, что с 2012 года в результате нарушений правил использования газа на территории Новгородской области произошло 15 несчастных случаев в быту, пострадало 14 человек, из них с летальным исходом — 9.