1298

Служба судебных приставов Новгородской области продолжает набор сотрудников

Служба судебных приставов Новгородской области продолжает набор сотрудников, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Это - второй этап в повышении штатной численности ведомства. Напомним, согласно Указу Президента, первый этап по набору новых сотрудников начался еще 1 мая. На этот раз службе приставов в разные районы области, в том числе и в Великий Новгород, требуется 12 судебных исполнителей по обеспечению установленного порядка деятельности судов, и 25 помощников приставов-исполнителей.

Кроме того, с мая остались не заполнены несколько должностей приставов - дознавателей. По словам начальника отдела государственной службы и кадров Натальи Чайка, потребность в привлечении новых сотрудников сегодня объясняется нагрузкой - ежегодно растет количество долгов по коммунальным платежам и административных штрафов.

К тому же, такое количество открывшихся должностей не станет лишним в период кризиса и безработицы. - Первоначально, когда люди только приходят, без классных чинов, без надбавок, зарабатывают от 11 тысяч рублей (дознаватели), помощники - от девяти тысяч, приставы по ОУПДС - от 12.

А через полгода - классный чин и соответственно деньги, выслуга и так далее. То есть, перспективы есть? - говорит Наталья Чайка, начальник отдела государственной службы и кадров. Правда, примерить синюю форму и погоны могут не все желающие. Чтобы попасть на службу, нужно пройти конкурсный отбор. Всем желающим поступить на работу в службу приставов будет предложено заполнить анкету и написать свою краткую биографию. Все данные будут проверены специальной службой безопасности. После чего комиссия сделает свой выбор в отношении кандидатов. - Так как мы относимся к государственной гражданской службе, то существуют определенные ограничения, которые указаны в 79 законе "О федеральной государственной гражданской службе".

То есть они должны быть не судимы. Возраст от 18 лет. Но для судебных приставов - от 21 года, - рассказывает Наталья Чайка. - Для судебных приставов по ОУПДС желательна служба в армии, так как работа связана с применением физической силы. Определенные требования предъявляются и к уровню образования. Для дознавателей обязательно высшее юридическое образование, приставам-исполнителям достаточно среднее специальное, на должность приставов, обеспечивающих порядок деятельности в судах, сможет претендовать и те, кто имеет только аттестат о среднем общем образовании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».