2784

Служители похоронного дела причину «делёжки» рынка видят за пределами Великого Новгорода

Служители похоронного дела причину «делёжки» рынка видят за пределами Великого Новгорода, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Изготовлению надгробных памятников Олег Колесников, мастер по работе с камнем, посвятил 23 года своей жизни. Однако даже в лихие девяностые ему не довелось столкнуться с таким беспределом, который, по его словам, происходит на рынке ритуальных услуг сегодня.

За последние полгода ненасытные конкуренты уже неоднократно оказывали на него давление и давали понять: на ИХ территории ему не место. - Предлагалось отдать часть бизнеса ООО, организованному при Западном кладбище. Препятствия возникали не только у меня, но и у заказчиков - тех, кто у меня изготавливал памятники. Им угрожали, что если памятники установлены не работниками «Ритуса», нет гарантии, что они будут стоять. И в этом году были случаи, когда памятники были украдены, - рассказал Олег Колесников, индивидуальный предприниматель. За шесть месяцев лишились надгробных плит на Деревяницком, Западном и Ярмолинском кладбищах три заказчика Колесникова. Неоднократно индивидуальному предпринимателю предлагали, а точнее фактически ставили его перед фактом: цены на установку памятников необходимо увеличить вдвое, дабы установить одинаковые минимальные расценки по городу.

- Я сказал, как у меня была низкая цена, так она и будет, и никто мне не укажет, я никого не боюсь. Мне ответили, что против них нет силы, которая бы воспрепятствовала любым действиям. На прошедшем полторы недели назад в городской администрации круглом столе по вопросам организации на территории Великого Новгорода ритуально-похоронного дела такая, - «вставшая поперёк дороги», - сила всё-таки нашлась.

Это и пресса, заподозрившая неладное в том, что обсудить проблемы и попробовать найти возможные способы совершенствования одной из наиболее социально значимых отраслей в сфере услуг организаторы пригласили только одну, основную новгородскую похоронную организацию «Ритус».

Тогда появление незваного гостя в лице генерального директора ООО «Лэнд» Владимира Орлянкина пролило свет на до сих пор скрытую от глаз общественности сторону организации новгородского похоронного дела.

- Вот решение, предписание прокурора, где написано, что вы поступаете незаконно. Вы незаконно уполномочили муниципальное предприятие заниматься тем же самым архивным делом, выделением места, учетом захоронения. Это делать должна кто угодно, но только не специализированная служба, которая является такой же коммерческой организацией, как и все остальные, которые участвуют на рынке похоронных услуг, - возмутился Владимир Орлянкин, генеральный директор ООО «Лэнд».

Решением от 22 сентября 2005 года «Об утверждении положения об организации похоронного дела и содержании кладбищ на территории Великого Новгорода» городская администрация незаконно, по мнению антимонопольной службы и городской прокуратуры, наделила похоронное предприятие «Ритус» полномочиями органов местного самоуправления, превратив его тем самым в неоспоримого монополиста на рынке услуг по погребению Великого Новгорода и оставив за бортом похоронного бизнеса более 15-ти действующих коммерческих ритуальных агентств.

На сегодняшний день право выделять участки для захоронения, оформлять документы, необходимые для погребения, вести архив имеет ТОЛЬКО муниципальное унитарное предприятие «Ритус» и никто другой.

- По заявлению новгородского филиала военно-мемориальной компании, новгородским антимонопольным управлением возбуждено дело, которое было рассмотрено в мае текущего года.

В отношении Думы и администрации Великого Новгорода вынесены соответствующие предписания о проведении принятых ими нормативно-правовых актов, ограничивающих конкуренцию на рынке ритуальных услуг, в соответствии с антимонопольным законодательством, - прокомментировала Галина Пашкова, зам.

руководителя УФАС по Новгородской области. За четыре года борьбы с администрацией и Думой Великого Новгорода в антимонопольную службу поступила не одна жалоба в адрес так называемых «похоронных монополистов».

Есть даже копии документа, где описывается, как работники Западного кладбища просто-напросто не пустили на территорию установщиков надгробной плиты.

Между тем, согласно всё тому же решению Думы Великого Новгорода сотрудники Западного кладбища, перекрыв вход индивидуальному предпринимателю, закон не нарушали.

Пунктом 18.1 проезд на территорию кладбища с целью установки памятников запрещается всем без исключения. Кстати, в том числе и «Ритусу», который в том же документе назначается единственной специализированной службой по вопросам похоронного дела. Непроработанность закона налицо. Однако генеральный директор ООО «Лэнд» Владимир Орлянкин истинную причину «делёжки» похоронного рынка видит за пределами Великого Новгорода. - Насколько я знаю, в Санкт-Петербурге эта монополия - по всей территории города, и они пытаются теперь выйти на монополию по всему Северо-Западу.

Начинают, наверное, с Новгорода, поскольку мы ближе к Питеру и являемся, опять же я предполагаю, полигоном для отработки методов, каким образом это должно происходить, - рассказал Владимир Орлянкин, генеральный директор ООО «Лэнд».

По словам индивидуальных предпринимателей, с тех пор как действительное положение дел получило огласку, западное кладбище, наконец, открыло двери для их клиентуры.

Только за последние полторы недели цены на установку памятников упали почти в два раза, да и въезд на кладбище стал свободный. Однако предприниматели уверены: это ненадолго.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».