2223

Смерть младенца, обнаруженного лыжником под Новгородом, могла наступить неделю назад

Следователи не исключают, что младенец находился мёртвым к моменту обнаружения около 7 дней. Более точную дату смерти установят судмедэксперты.

Об этом интернет-изданию Прямая речь сообщил заместитель руководителя Новгородского межрайонного следственного отдела СК РФ по Новгородской области Алексей Швецов.

- В данный момент проводится доследственная проверка, судмедэскпертиза. По её результатам можно будет точно сказать, когда наступила смерть, что стало причиной. Предварительно младенец к моменту обнаружения мог находиться мёртвым от 3 до 7 дней, - пояснил Алексей Швецов.

Тем временем уполномоченная по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова взяла под личный контроль расследование дела по факту гибели младенца.

- Я лично буду контролировать ход расследования. Уже направлено письмо в Следственный комитет по Новгородской области, с просьбой информировать меня о ходе расследования. Больше пока ничего не могу сказать, следователи проводят оперативные мероприятия, устанавливают личности причастных к убийству, - пояснила интернет-изданию Прямая речь Елена Филинкова.

Напомним, труп новорожденного мальчика 10 марта обнаружил в трёх километрах от Новгорода в лесополосе лыжник. Тело младенца было завёрнуто в тряпку.

Отметим, что в прошлом году было совершено 327 преступлений в отношении детей, 3 ребёнка были убиты. Добавим, что в Новгородском районе это уже не первый случай убийства новорожденных. Так, в 2008 году был обнаружен труп младенца, убийство до сих пор не раскрыто. В 2011 году было зарегистрировано 2 случая. Первый – ребёнок был обнаружен на свалке, в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку ребёнок был мёртворожденным. Во втором случае мать после родов скинула ребёнка в выгребную яму. Дело находится в суде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.