1139

СМИ: В первый день Петербургского экономического форума заработала поисковая система "Спутник"

Сегодня, 22 мая, на Петербургском международном экономическом форуме "Ростелеком" представил свой новый проект - поисковую систему "Спутник", сообщает газета "Ведомости". По словам вице-президента компании Алексея Басова, ее основная задача и уникальность - "создание точки доступа к развивающейся цифровой инфраструктуре общества и государства". Госпоисковик располагается по адресу sputnik.ru, общий доступ к проекту открылся сегодня в 11.00 мск.

Система, по словам Басова, уже снабжена несколькими социально ориентированными сервисами: например, "Удобная Россия" помогает получить официальную информацию, госуслугу или инструкцию для оформления документов, льгот и пособий, взаимодействия с учреждениями и службами. Другой сервис - "Мой дом" - помогает ориентироваться на локальном уровне - найти районную поликлинику, ОВД, собес, управляющую компанию. Также в результатах поиска работают виджеты госуслуг.

Однако эти сервисы - лишь часть концепции "Спутника", продолжает Басов. Планируется развивать его таким образом, чтобы обеспечить приоритет официальных источников информации и "высокую релевантность в целом по запросам, связанным со взаимодействием человека и социальных институтов". В будущем число сервисов будет расти: концепция платформы "Спутника" не исключает интеграции с платежными и другими технологиями и продуктами, разработанными другими компаниями. "В первую очередь мы рассматриваем сервисы "Ростелекома", но открыты для сотрудничества", - говорит Басов.

Всего, по его словам, "Спутник" уже проиндексировал 10 млрд документов в российском Интернете и продолжит наполнение индекса в режиме открытого тестирования. Инвестиции в проект не раскрываются, но ранее источник в "Ростелекоме" оценивал их в $20 млн. Сейчас, по словам Басова, проект развивается довольно экономично, по сравнению с объемом поставленных задач, за счет задействования в том числе нефинансовых ресурсов компании.

Планы по окупаемости "Спутника" находятся в рамках привычного для "Ростелекома" подхода к инвестиционным проектам. "Через четыре года мы видим "Спутник" в топ-10 ресурсов Рунета по аудиторным показателям", - говорит Басов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».