1640

Сняли часть обвинений

С бывшего мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина, привлеченного к уголовной ответственности по подозрению в ряде должностных преступлений, сняли большую часть обвинений. Прокуратура исключила из обвинения 33 из 37 эпизодов, передает «Лента.ру» со ссылкой на РИА «Новости».

Николая Гражданкина обвиняли в том, что в 2004-2006 годах он санкционировал незаконное использование 40 миллионов рублей из городского бюджета. В июле 2007 года против него было возбуждено два уголовных дела, по сумме пунктов обвинения бывшему мэру грозило тюремное заключение сроком до десяти лет.

Сообщалось также, что Гражданкин провел закрытые торги по размещению городского заказа на приобретение 60 квартир. Закрытая форма торгов противоречила законодательству.

Гражданкин не признавал себя виновным и называл заведенное на него дело «заказным». Прокуратура пыталась отстранить его от должности, однако суд разрешил ему остаться на посту мэра. Незадолго до окончания полномочий главы городской администрации он досрочно ушел в отставку, но не из-за уголовного дела, а из-за того, что не мог совмещать должности мэра и председателя городского парламента.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.