Снюс: губернатора попросили «очистить город от наркотика»

Глава региона Андрей Никитин поручил чиновникам и районным администрациям проверить торговые точки, где продаются никотиновые пэки, которые в народе называют «снюсом».

© vk.com/nikitinandrey2017
© vk.com/nikitinandrey2017

По словам губернатора, проблема доступности никотиновых пэков дошла и до Новгородской области. С просьбой «очистить город от этого наркотика» к нему обратился руководитель регионального отделения студенческих отрядов Константин Кривоносов.

— Возвращаясь в Великий Новгород, обратил внимание на заправке, что это вещество спокойно продается и расположено на самом видном месте: в одном ряду с леденцами и сладостями. Предположу, что в магазинах его так же можно спокойно купить, — сообщается на странице Андрея Никитина во «ВКонтакте». — Нам не помогут ни новые детские сады, ни новые школы, ни новое оборудование в колледжах воспитать умное, конкурентноспособное поколение, если мы не будем обращать внимание на такие небольшие на первый взгляд вопросы, которые напрямую влияют на здоровье детей.

Губернатор поручил администрациям районов и сотрудникам, ответственным за работу с подрастающим поколением, до начала школьных каникул проверить точки, где может продаваться «эта отрава». В начале следующего года планируется провести профилактическую работу в школах и поговорить с родителями школьников.

Речь идёт о никотиновых пэках Lyft, которые производят в Швеции. По данным российской версии сайта, на территории Великого Новгорода есть 55 точек продаж. Среди них АЗС и торговые сети.

Никотиновые пэки называют снюсами, продажа которых запрещена в России. Однако в пэках нет табака, поэтому они не попадают под запрет. На территории страны среди школьников были зафиксированы случаи отравления.