«Собеседник»: жители Угловки написали коллективное обращение в СК и прокуратуру в поддержку братьев Ильичевых

Вчера, 2 июля, в издании «Собеседник» вышла статья, в которой автор постарался разобраться в том, что стоит за возбуждением уголовного дела против известных предпринимателей и меценатов из Угловки братьев Ильичевых, которые обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и в мошенничестве.

Автор статьи цитирует отрывок из коллективного обращения жителей Угловки в местное управление Следственного комитета и прокуратуру со словами поддержки.

— 30 апреля и 1 мая 2021 года Новгородским районным судом арестованы братья Ильичев Василий Михайлович и Ильичев Сергей Михайлович, — говорится в обращении. — Мы их знаем как добросовестных предпринимателей... Они имеют множество благодарностей... Занимаются благотворительной деятельностью... В период пандемии коронавируса... производили препараты-антисептики... Бесплатно обеспечивали больницы и другие медицинские учреждения Новгородской области, в том числе и Окуловский район и Угловку, жизненно необходимыми препаратами.

В статье отмечается, что сумма, в которую оценивается имущественный ущерб государству, составляет 1,8 млрд рублей, тогда как в прошлом году прибыль «Валдайской косметики» составила 150 млн, «Сил-Пласт» — 14 млн рублей и «НовХимСеть» — 12 млн рублей. Помимо этого автор подчеркивает, что претензии предъявляются не к этим компаниям Ильичевых, а к «Окуловскому химическому заводу», который в прошлом году показал убыток, причём подозреваемые бизнесмены не числятся учредителями или руководителями данного юридического лица.

— Со слов генерального директора ООО «ОХЗ» Лугового состава налогового правонарушения в действительности нет, он оспаривает данное решение в установленном законом порядке, — приводит издание «Собеседник» отрывок из текста письма Василия Ильичева губернатору Новгородской области. — Однако сотрудники налоговой инспекции стали угрожать применением по отношению к нему уголовных процедур с целью ускорения решения вопроса о возмещении в бюджет крупной суммы. Одновременно предлагали ему и иным лицам сообщить в официальном порядке недостоверные сведения о нас как о бенефициарах ООО «Окуловский химический завод», о привлечении подставных генеральных директоров к организации фиктивных организаций, которые, якобы, никакой деятельностью не занимаются. Со слов Лугового, сотрудники объясняли подобную тактику поведения возможностью переложить материальную ответственность с ООО «ОХЗ», у которого отсутствуют достаточные активы и денежные средства, на иных лиц, т.е. меня и моего брата.

Также Василий Ильичев обратился к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.

— Цель данных действий понятна — облегчить возможность оказания давления на нас как на предпринимателей и вынудить уйти с рынка по производству химических продуктов Новгородской области, — цитирует обращение издание «Собеседник».