СОБР «Рубин» провел день открытых дверей для новгородских школьников

В СОБР «Рубин» Управления Росгвардии по Новгородской области прошла экскурсия для школьников, воспитанников военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В рамках экскурсии школьникам рассказали об истории образования СОБР «Рубин», об особенностях и специфике этой профессии, а также о Росгвардии.

— Одной из приоритетных задач нашей службы Росгвардии и в частности нашего подразделения мы считаем воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Это наша молодежь, которую мы по возможности стараемся воспитать в правильном понимании, с правильными мыслями, — отметил Иван Румянцев, заместитель командира отряда по службе СОРБ «Рубин» Управления Росгвардии по Новгородской области. — Конечно, хотелось бы воспитать подрастающее поколение, которое видело бы себя в погонах в том числе.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Шефской работой над военно-патриотическим клубом «Дружина святого князя Александра Невского» в Росгвардии занимаются уже не первый год. Воспитанники ходят в гости в СОБР, а сотрудники подразделения проводят у них занятия по военным и военно-прикладным дисциплинам, а также принимают участие при проведении слета воспитанников в Иверском городке, который проводится ежегодно.

— Сегодня мы проведем маленькую экскурсию по нашему подразделению, расскажем историю создания подразделения, покажем те виды вооружения, спецсредства, которые находятся у нас на оснащении, — добавил Иван Румянцев.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На экскурсии в этот раз были новички клуба. Они впервые побывали в СОБРе, увидели экипировку и боевое оружие, спортзал и помещения, в которых ведется ежедневная работа.

В рамках встречи отдельной темой разговора была история освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Школьникам показали фильм об этом важном историческом событии.