2326

Составлен рейтинг информационной открытости российских губернаторов: Сергей Митин потерял 32 позиции

«Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований» подготовили медиа-рейтинг глав субъектов РФ за август 2011года на основе коэффициента информационной открытости.

Как передаёт информационное агентство www.amic.ru со ссылкой на экспертов, по итогам августа в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков ипрезидент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Магаданской области Николай Дудов (ДФО), глава Пензенской области Василий Бочкарев (ПФО), губернатор Тюменской области Владимир Якушев (УФО), глава Ненецкого АО Игорь Федоров (СЗФО), глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов (ЮФО) и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов (СФО).

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в рейтинге информационной открытости глав регионов с 25-ой позиции в июле сместился на 57-ю в августе. Всего в рейтинге участвует 83 главы регионов. По словам пресс-секретаря губернатора Алексея Хатунцева, такое падение в рейтинге ему непонятно.

- Мы пока выясняем критерии отбора информации, по которой составляется данный рейтинг. Но сказать, что губернатор уходил от общения с прессой тоже нельзя. У нас был и брифинг по прошедшему оргкомитету по подготовке к 1150-летия России, и в любых других местах в области и в Великом Новгороде, куда глава региона приезжал с визитами и где приглашалась пресса — он был доступен, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Алексей Хатунцев.

Отметим, что последнее место рейтинга занял глава Республики Карелия Андрей Нелидов. Статус наиболее закрытых для СМИ губернаторов подтвердили глава Марий Эл Леонид Маркелов, глава Чукотского АО Роман Копин, губернатор Владимирской области Николай Виноградов, глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов, губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, глава Республики Алтай Александр Бердников, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава Хакасии Виктор Зимин и губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Агентство приводит комментарий эксперта — одного из авторов данного рейтинга. По словам генерального директора «Института независимых политических исследований» Александра Улитина, в целом стоит ожидать увеличения информационной активности губернаторов из-за осеней предвыборной кампании.

- В августе российские губернаторы продемонстрировали рост комментарийной активности: число сообщений с цитатами глав субъектов РФ увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем на 11% - до 24 107 публикаций. Это вполне объяснимо, так как губернаторы стали активными участниками проводившихся в регионах праймериз "ЕР"и ОНФ и увеличили число поездок и встреч с населением. Можно предположить, что данный тренд сохранится вплоть до декабрьских выборов в Госдуму, - приводит слова эксперта www.amic.ru

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.