1327

Состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция НовГУ

На этой неделе состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция НовГУ. На учёте в профсоюзной организации вуза состоит более 700 преподавателей и сотрудников и почти 4000 студентов.

101 делегат конференции заслушали отчетный доклад председателя профсоюзного комитета Сергея Бритина о работе профсоюзной организации в 2009-2013г.г. и содоклад заместителя председателя профкома по работе со студентами Татьяны Макариной. В докладах были отмечены наиболее важные результаты работы профсоюзной организации, которые касались заработной платы, условий труда, стипендий, материальной помощи, лечения, отдыха и выполнения Коллективного договора.

Например, денежная помощь от профкома работникам университета за 5 лет составила 874 тыс. руб.; профком на культурные и спортивные мероприятия за эти годы выделил более 800 тыс. руб., что позволило провести 16 экскурсий для членов профсоюза за пределы Великого Новгорода в С-Петербург, Псков, Выборг, Витебск и другие города. Благодаря совместной работе с ректоратом, в санатории- профилактории НовГУ смогли поправить свое здоровье 485 работников университета. (Для справки: ежегодно санаторий – профилакторий НовГУ принимает у себя 1400 студентов на бесплатной для них основе, давая им лечение и питание).

Профком проводит основную организационную работу по оздоровлению студентов на Черноморском побережье. В итоге за 5 прошедших лет там смогло побывать 1462 студента НовГУ. Благодаря инициативе профкома проведено офтальмологическое обследование студентов, которым было охвачено 507 человек.

На конференции отчиталась и контрольно-ревизионная комиссия. На вопросы делегатов, которые касались строительства кооперативного дома для преподавателей, денежных средств профсоюзной организации, ветеранов НовГУ и др. отвечали и докладчики, и дополнительные пояснения делали ректор НовГУ Виктор Вебер и председатель конференции, президент НовГУ Анатолий Гавриков.

В целом делегаты положительно оценили деятельность профсоюзной организации университета, сделав при этом ряд критических замечаний и предложений для последующей работы. Четырем членам профсоюзного комитета председатель областной организации Профсоюза Надежда Филина вручила Почетные грамоты обкома Профсоюза работников народного образования и науки.

Затем конференция обсудила и утвердила ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТНИКОВ И ОБУЧАЮЩИХСЯ НОВГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО и избрала профсоюзный комитет, президиум профкома и контрольно-ревизионную комиссию. Кроме сотрудников НовГУ в состав объединенного профкома вошли и 7 студентов.

Возглавлять профком по-прежнему будет Сергей Бритин, его заместителем по студенческому составу остаётся Татьяна Макарина.