883

Состоялась пресс-конференция, посвященная Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада России

О готовности к проведению VIII летней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России и программе спортивных мероприятий шла речь сегодня, 2 сентября, на пресс-конференции в Администрации Великого Новгорода. С журналистами встретились мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, исполнительный директор Дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России Александр Васильев, начальник управления по физкультуре и спорту Владимир Герасимов, капитан сборной Великого Новгорода, многократный чемпион России, чемпион Европы и мира, мастер спорта международного класса Валерий Богданов.

На пресс-конференции сообщалось, что Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России является традиционной и проходит с 2000 года. За все это время только 5 городов становились центрами ее проведения, поскольку не везде спортивная база и площадки соответствуют уровню таких соревнований. Великий Новгород принимал участников первой Спартакиады, и в год своего 1150-летнего юбилея вновь станет спортивной столицей Центра и Северо-Запада России.

В соревнованиях участвуют команды из Архангельска, Боровичей, Владимира, Вологды, Иванова, Костромы, Котласа, Рыбинска, Пскова, Петрозаводска, Северодвинска, Твери, Череповца, Ярославля, Великого Новгорода. В общей сложности 15 городов – это рекордное количество за всю историю Спартакиады. Ожидается, что в Великий Новгород прибудут почти 800 спортсменов, тренеров, судей и официальных гостей.

"Наши спортсмены должны стремиться только к победе", - отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Новгородскую область представляют сильнейшие спортсмены, но конкуренция будет очень серьезной. В числе фаворитов - команда Череповца, которая пять (!) раз побеждала в этих соревнованиях, и команда Ярославля, которая один раз, как и новгородская, становилась победительницей.

Однако, по словам Александра Васильева, главная идея Союза городов - не соперничество, а сотрудничество, и Спартакиада должна стать шагом к сотрудничеству и послужить развитию спорта в Великом Новгороде.

Организаторы соревнований рассказали о готовности стадиона "Волна" к проведению Спартакиады. Напомним, что торжественное открытие Спартакиады состоится на обновленном стадионе "Волна",реконструкция которого стала возможной благодаря усилиям администрации Новгородской области и Великого Новгорода, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Российского футбольного союза, ФГУП "Спорт-инжиниринг", компании "Эластомер".

Владимир Герасимов сообщил, что специально для Спартакиады в Великом Новгороде написан гимн, которые все участники исполнят в день открытия 4 сентября в 15.00 на стадионе "Волна".

По словам капитана нашей сборной, Валерия Богданова, новгородцы готовы бороться за первые место, хотя выступать в родном городе - большая отвественность. Поэтому наши спортсмены очень рассчитывают на эмоциональную поддержку болельщиков.