624

Состоялась встреча с французским писателем Франком Тилье

10 сентября в Новгородской областной универсальной научной библиотеке, в рамках Франко-Российского года языка и литературы, состоялась встреча со знаменитым французским писателем Франком Тилье.

Признанный во всём мире мастер детективного триллера встретился с новгородскими читателями и рассказал о творчестве, жизни и смерти, своих страхах и мечтах. Писатель сразу же отказался от формата монолога, предпочтя ему живое общение с аудиторией. Многие гости воспользовались этой уникальной возможностью. Прозвучали вопросы на русском и французском языках, забавные и серьёзные, и на каждый из них Франк Тилье с удовольствием ответил. Несмотря на леденящие кровь сюжеты своих произведений, сам писатель признался, что искренне любит каждого своего персонажа и по-человечески сочувствует им.

Присутствующие познакомились с романами Франка Тилье из фонда библиотеки, представленными на книжной выставке «Франк Тилье: головоломки в жанре детективного триллера», и книжными раритетами XVIII – XIX вв. на французском языке из фонда редкой книги библиотеки.

Встреча завершилась автограф-сессией и все желающие смогли получить автограф Франка Тилье и сфотографироваться с ним.

Франк Тилье – один из лидеров современности в жанре «детективный триллер», лауреат многих французских литературных премий. Переводы романов Франка Тилье пользуются успехом у российской читающей публики. Его роман «Комната мертвых» был экранизирован в 2015 году в Новой Зеландии. Более десяти романов Тилье вышли издательством «Азбука», в частности «Пандемия» в 2016, «Сновидение» в 2017; «Фантомная память», «Шарко» и «Лента Мебиуса» выходят в 2018 году.