773

Состоялось заседание рабочей группы при городском Совете по противодействию распространению химической зависимости и профилактике СПИД

В Администрации Великого Новгорода состоялось заседание рабочей группы при городском межведомственном координационном Совете по противодействию распространению химической зависимости и профилактике СПИД в молодежной среде.

На заседании была представлена оперативная информация. По данным ГУЗ “Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями “Хелпер”, за 4 месяца 2010 года в Новгородской области выявлено 53 новых случая ВИЧ-инфекции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос (2009 год – 46). Из числа вновь зарегистрированных 56% - женщины, 52% - в возрасте от 18 до 29 лет, у 50% - половой путь инфицирования. В 2010 году родились 6 детей от ВИЧ-инфицированных матерей.

На учете в ГУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» состоят 922 наркологических больных (137 – женщины, 2 – подростка), 82 человека – с диагнозом токсикомания, 224 – с диагнозом алкогольный психоз, 5094 – с диагнозом алкоголизм. С начала года на учет поставлены 35 больных наркоманией (в 2009 году -25).

По данным городского УВД, в течение 2010 года на территории Великого Новгорода зарегистрировано 161 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Фигурантами по этим делам в основном проходят молодые люди в возрасте 18-30 лет.

На заседании обсуждались меры для повышения эффективности взаимодействия всех городских служб с целью решения проблемы.

Кроме того, на заседании были представлены итоги реализации проекта в Великом Новгороде «Ограничение распространения употребления наркотиков среди молодежи с использованием партнерского подхода». Проект реализовывался в 2008-2009 гг. в 8 российских городах при финансовой поддержке Представительства Европейской Комиссии в РФ, по проекту Представительство УНП ООН в РФ сотрудничало с двумя основными партнерами - РОБО «Центр Профилактики Наркомании» (г.Санкт-Петербург) и негосударственный Фонд «Ментор» (Великобритания). Новгородские специалисты приняли участие в семинарах-тренингах, организованных в рамках проекта, и приобретенные знания успешно применяют на практике.