1488

Состояние дорог и улиц Великого Новгорода не отвечает условиям жизни

Состояние дорог и улиц Великого Новгорода не отвечает условиям жизни, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила Елена Макарова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области. Прокуратурой Великого Новгорода за истекший период 2009 года проведено три проверки соблюдения законодательства, обеспечивающего безопасность дорожного движения. Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Великого Новгорода значительно отстает от всеобщей автомобилизации жителей Великого Новгорода, по своим техническим характеристикам (ширине, уклонам) улицы не отвечают современным требованиям, что затрудняет обеспечение оптимальной пропускной способности. На сегодняшний день в городе зарегистрировано около 75 000 автомашин, протяженность улиц и дорог областного центра составляет 387 км, состояние проезжей части находится в неудовлетворительном состоянии. Состоянием дорог в 2009 году обусловлено 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 4 человека и 33 получили различные травмы. Прокуратурой города направлено в суд 3 исковых заявления к Администрации Великого Новгорода и МУ «Служба заказчика по ЖКХ» об обязании провести капитальный ремонт ул.

Шимская, Сырковского шоссе и Б. Санкт-Петербургская. На сегодняшний день одно заявление удовлетворено, два – находятся в стадии рассмотрения. При обследовании вышеуказанных улиц была установлена необходимость проведения капитального ремонта. Так, на участке дороги на ул. Санкт-Петербургская, ведущем к дому №181а, протяженностью в 300 метров в некоторых местах вообще отсутствует дорожное покрытие, имеются ямы, обрывы проезжей части, а вот поверхностный водоотвод, бордюрный камень, дорожная разметка, освещение и пешеходный тротуар отсутствуют. Прокуратурой также установлено, что большинство искусственных неровностей на территории города не соответствует ГОСТу Р52605-2006, в соответствии с которым максимальная высота гребня должна быть не более 0,07м, длина хорды – от 0,5 до 1,10 м (в зависимости от максимально допустимой скорости). В течение 2008 года МУ «Служба заказчика по ЖКХ» заключило ряд муниципальных контрактов с МУП «Ремонт и строительство» на ремонт дорог. При этом, условий о приведении искусственных неровностей в соответствие с требованиями ГОСТа в них не содержалось, что привело к повторному установлению неровностей, не отвечающих нормативам. В связи с изложенным прокурором было принесено представление в адрес Мэра Великого Новгорода об устранении нарушений законодательства по содержанию автомобильных дорог, в результате рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Выявлены случаи осуществления перевозок пассажиров на транспортных средствах, имеющих технические неисправности, при наличии которых их эксплуатация запрещена.

Также практиковалось перевозчиками установление дополнительных сидений, что в случае возникновения экстренных ситуаций может повлечь причинение вреда здоровью пассажиров. С целью устранения указанных нарушений в адрес руководителей предприятий, осуществляющих перевозку, внесено 5 представлений, по результатам которых три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности; в отношении должностных лиц ООО «Авто-Экспресс», МУП «Пассажирского автотранспорта – 2» возбуждены дела об административных правонарушениях. Принятые меры не станут финальной точкой в деятельности прокуратуры по обеспечению безопасности дорожного движения. Работа, направленная на укрепление законности в данной сфере деятельности, будет продолжена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».