886

Сотрудник Сбербанка России — организатор нападения на инкассаторов

Следственным управлением при УВД по Новгородской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту разбойного нападения на инкассаторскую машину в Великом Новгороде.

В ходе предварительного расследования установлено, что гражданин К., являясь сотрудником инкассаторской службы Сберегательного банка России в Великом Новгороде и владеющий в связи с этим информацией о времени и маршрутах передвижения спецавтомашин, разработал план нападения на одну из них с целью хищения крупной денежной суммы. К реализации задуманного К. привлек братьев П. и некоего Е., сообщает пресс-служба СК при МВД РФ.

15 сентября 2008 года К. в составе инкассаторской бригады на автомашине «Нива», в которой находились более 15 млн рублей, 7 тыс. 500 евро и 2 тысячи долларов США, подъехали к филиалу Сбербанка РФ, расположенному на Кочетова, 10/1. Создавая видимость непричастности к совершению преступления, К. проследовал с одним из инкассаторов в помещение филиала. В это время братья П. заблокировали дверь запасного выхода из кредитного учреждения, после чего напали на инкассаторскую машину. Однако осуществить задуманное нападавшим не удалось, поскольку они были задержаны сотрудниками отряда милиции специального назначения при УВД по Новгородской области, у которых имелась оперативная информация (в том числе по линии ФСБ РФ) о готовящемся нападении.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации («Разбойное нападение, совершенное организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере»), 17 сентября городской суд санкционировал заключение обвиняемых под стражу.

Добавим, что в настоящее время выявлен еще один эпизод преступной деятельности К.— незаконное приобретение и хранение оружия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.