Сотрудники ГИБДД преследовали злостного нарушителя ПДД от Новгорода до Шимска

Сегодня ночью, 11 декабря, в Великом Новгороде на перекрестке проспектов Александра Корсунова и Мира дежурным нарядом дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду был замечен автомобиль Ниссан, на который незадолго до этого дежурной частью полиции была дана ориентировка, потому что водитель данной автомашины, предположительно, находился в состоянии опьянения.

Нарядом дорожной полиции на служебном автомобиле с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией было организовано преследование удаляющегося автомобиля. На неоднократные требования об остановке и предупреждение о возможности применения табельного оружия, передаваемые инспекторами ДПС через громкоговорящее устройство, водитель не отреагировал. Двигаясь с большой скоростью, неоднократно нарушая правила дорожного движения, тем самым создавая реальную угрозу жизни и здоровья других участников дорожного движения, водитель автомашины Ниссан свернул в сторону деревни Новая Мельница и покинул пределы областного центра.

— Продолжая игнорировать законные требования полицейских об остановке, водитель-нарушитель на большой скорости попытался скрыться от преследовавших его инспекторов ДПС в сторону поселка Шимск. Проехав поселок по направлению к городу Старая Русса и выбрав безлюдный участок дороги, сотрудник Госавтоинспекции на основании статьи 23 Закона "О полиции" для остановки транспортного средства путем его повреждения произвел из табельного оружия предупредительный выстрел в воздух и несколько прицельных выстрелов по колесам преследуемого автомобиля. В результате водитель автомашины Ниссан потерял управление и совершил съезд в кювет, после чего был задержан сотрудниками полиции, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Как установили полицейские, за рулем автомобиля находился 34-летний житель деревни Трубичино, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Добавим, что в октябре нынешнего года он уже был лишен права управления транспортным средством. В настоящее время данный водитель доставлен в камеру содержания задержанных лиц УМВД России по городу Великий Новгород. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении.

Пострадавших от применения огнестрельного оружия нет. В настоящее время по факту применения табельного оружия инспектором ГИБДД проводится предусмотренная в подобных случаях служебная проверка.