842

Сотрудники Минюста Новгородской области отдают дань памяти поэту и государственному деятелю

Сотрудники Минюста Новгородской области отдают дань памяти поэту и государственному деятелю, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила Светлана Шевлягина, пресс-секретарь Управления. 8 сентября в Великом Новгороде пройдут торжественные мероприятия, связанные с 207-летием образования Министерства юстиции России. В 9.00 в Спасо - Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря состоятся торжественная литургия и возложение цветов на могилу Г.Р. Державина. Имя первого министра юстиции России, который провел последние годы своей жизни в родовом имении «Званка» Чудовского района, особо почитаемо на Новгородчине, По традиции представители Управления Минюста России по Новгородской области, территориальных органов подведомственных министерству служб и юридических корпораций 8 сентября отдают дань памяти выдающемуся русскому поэту и государственному деятелю.

Сегодня, по словам Министра юстиции России Александра Коновалова, перед ведомством стоит пять основных задач. Первое - мониторинг законодательства и правоприменения. Второе - правовое просвещение населения и содействие развитию правосознания. Далее - оптимизация системы исполнения решений по гражданским делам; реформа уголовно-исполнительной и уголовно-судебной политики и в целом реформа пенитенциарной службы.

И, наконец - оптимизация или реформа деятельности адвокатуры и нотариата. Министерство юстиции является старейшим в России. Манифест об его учреждении подписан 8 сентября 1802 г. императором Александром I. На министерство были возложены обязанности по организации, упразднению и надзору за деятельностью судебных учреждений, а так же «заведование их личным составом».

Одновременно с манифестом последовал Указ об утверждении в должности первого министра юстиции. Им был назначен Гавриил Романович Державин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».