1148

Сотрудники новгородской системы исполнения наказаний отметят профессиональный праздник

В связи с расширением применения альтернативных лишению свободы мер наказания, а также с целью повышения значимости и престижа службы в уголовно-исполнительных инспекциях приказом начальника Федеральной службы исполнения наказаний от 18 декабря 2006 года № 822 7 мая объявлено Днём работников уголовно-исполнительных инспекций.

Основанием для объявления именно этого дня праздником послужил Циркуляр Народного комиссариата юстиции РСФСР от 7 мая 1919 года № 38, который предписывал создание при губернских и областных отделах юстиции, впервые в истории уголовно-исполнительной системы, Бюро принудительных работ как учреждения, исполняющего уголовные наказания, не связанные с лишением свободы, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе УФСИН Новгородской области. УИИ Новгородской области исполняют наказания виде исправительных работ, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, осуществляет контроль за поведением условно осужденных, в том числе несовершеннолетних, за осуждёнными беременными женщинами и женщинами имеющими малолетних детей к которым была применена отсрочка отбывания наказания по приговору суда.

УИИ контролирует поведение осужденных без лишения свободы по месту жительства и работы, организацию совместно с органами внутренних дел мероприятий по профилактике и предупреждению повторных преступлений.

С 31 декабря 2004 года Законодательством РФ появился новый вид наказания, не связанный с лишением свободы - обязательные работы. Исполнение данного вида наказания производится совместно с администрациями предприятий, на которых осуждённые отбывают данный вид наказания и администрациями городов и районов области.

В связи с реформированием, у сотрудников уголовно-исполнительных инспекций появился ряд новых обязанностей и трудностей. С 1 января 2010 года вступил в законную силу Федеральный Закон РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие положений УК РФ и УИК РФ о наказании в виде ограничении свободы», также были внесены дополнения в приказ Минюста РФ от 20.05.2009 года № 142 «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества». Так, в результате в обязанности уголовно-исполнительных инспекций было вменено осуществление контроля за осужденными к ограничению свободы. На территории Новгородской области функционируют 22 уголовно-исполнительных инспекции (УИИ), из них 4 – Межрайонные, в которых трудится около 60 человек.

Ежегодно в УИИ области отбывают наказание от 5 до 7 тысяч осужденных без лишения свободы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».