Сотрудники полиции будут контролировать соблюдение масочного режима в Великом Новгороде

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин провёл заседание городского штаба по борьбе с коронавирусом. Было решено проконтролировать обязательное ношение масок.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации Роспотребнадзора, в Великом Новгороде за последние сутки выявили пять новых случаев из десяти по области, всего в городе 272 зарегистрированных больных. За последнюю неделю темп прироста заболеваемости по городу составляет 2,4%. Это ниже, чем в среднем по области, где этот темп составляет 2,6%.

Коэффициент распространения заболевания составляет в Великом Новгороде 0,7 (по области 1,7) . Это среднее количество людей, которых заражает один больной до его изоляции. При этом на треть снизилась заболеваемость внебольничными пневмониями.

На заседании было решено принять меры к исполнению последнего указа губернатора Новгородской области о том, что ношение масок и перчаток в общественных местах становится обязательным. Будет организовано информирование граждан, в том числе через организации торговли и общественный транспорт. УМВД предложило помощь в этой части и пообещало, что сотрудники полиции будут контролировать соблюдение масочного режима.

— Поступают жалобы также на несоблюдение мер, которые организации, приступающие к работе, указывают в своих декларациях. Будем проверять на предмет наличия масок, дезинфицирующих средств, измерения температуры все организации согласно поступающим в администрацию города декларациям. Когда на работе у вас появится случай заражения, работодатель будет нести ответственность по всей строгости закона, если не обеспечил безопасность людей, — сообщил Сергей Бусурин на своей странице в соцсети.

По предложению ЗАГСа было принято решение в течение июня бракосочетания проводить без гостей, только с участием молодожёнов и фотографа или оператора.

Также был поднят вопрос с детскими садами, где был выявлен случай коронавируса. Была организована дезинфекция. Сейчас группы закрыли на карантин по предписанию Роспотребнадзора: теперь родители с полным правом могут оформить больничный лист, для этого необходимо позвонить в свою детскую поликлинику.

Добавим, в указе губернатора Новгородской области нет пункта про ношение перчаток в общественных местах. Масочный режим обязателен в общественных местах, а перчатками должны сотрудников обеспечить работодатели на рабочих местах.