Совет Федерации могут покинуть 10 сенаторов

10 сенаторов могут покинуть Совет Федерации по итогам региональных выборов 10 сентября, кроме того, по данным «Известий», ротация может затронуть 23 действующих сенатора.

В частности, в результате кадровой ротации свои полномочия сложат зампредседателя комитета СФ по экономической политике Виктор Рогоцкий, первый зампредседателя комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин.

Своего представителя может сменить Севастополь, покидает Совет Федерации и один из самых состоятельных сенаторов Александр Верховский (Сахалинская область), его доход за минувший год составил более 135 млн рублей.

Замену сенатора ожидают и от врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Собеседник «Известий», знакомый с ситуацией в регионе, пояснил, что Никитин выбирает между двумя кандидатами — мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым и экс-главой региона Сергеем Митиным.

— Окончательное решение будет зависеть от степени поддержки Митина со стороны администрации президента. Если она (поддержка) окажется не очень сильной, то сенатором станет Юрий Бобрышев, — уточнил он.