967

Совместная работа российских, белорусских, украинских и германских специалистов над международным учебником завершается.

В рамках реализации проекта Темпус-4 по сетевому взаимодействию университетов-партнеров в области образовательного менеджмента рабочая группа НовГУ в составе проректора по международной деятельности Михаила Певзнера, директора Межкафедрального Центра информационных образовательных технологий и международной коммуникации Петра Петрякова и директора Института непрерывного педагогического образования Александра Ширина находилась в г. Билефельд (Германия).

Был обсужден план проведения международного семинара «От разработки учебных модулей к их внедрению», который Университет Хильдесхайма будет проводить совместно с НовГУ в апреле в г. Эльце (Германия).

Рабочая группа НовГУ совместно с профессорами Университета Билефельда и Днепропетровского национального университета (Украина) завершила работу по подготовке к изданию международного учебника «Менеджмент и организационное развитие высшей школы». Учебник содержит сравнительную характеристику развития высшего образования в Беларуси, России и Украине в контексте интеграции этих систем в Европейское образовательное пространство.

Среди авторов книги: ректор НовГУ, профессор Виктор Вебер, ректор Днепропетровского национального университета, профессор Михаил Поляков и ректор Витебского государственного университета, профессор Александр Солодков. Редакцию международного издания осуществил научный руководитель проекта, проректор по международной деятельности НовГУ, профессор Михаил Певзнер.

Презентация международного учебника состоится в конце мая 2012 года в Днепропетровске во время международной конференции.