2563

Совместный концерт Театра танца «Дикси» и ансамбля грузинского танца "Сихарули"

16 февраля в 17.00 на сцене областной филармонии Театр Танца «Дикси» порадует жителей Великого Новгорода новой программой, в тандеме со своими друзьями - ансамблем грузинского танца «Сихарули».

В программе: грузинские композиции и полюбившиеся номера театра танца «Дикси»

Театр Танца «Дикси»- не просто сплоченный коллектив единомышленников, это семья, со своей историей и традициями.

«Дикси» начало свое летоисчисление с 8 октября 1999 года под руководством Софьи Борисовны Исаичкиной в городе Великом Новгороде. Первый состав был немногочислен, но спустя пару лет на кастинг приходило более 50 человек! Работа в коллективе не останавливается ни на минуту. С каждым годом покоряются все новые и новые ступени побед. Коллектив является лауреатом городских и областных конкурсов хореографического искусства 2001, 2003, 2005гг. (г.Великий Новгород), серебряным призером кубка России (г.Санкт- Петербург 2003г.),победителем международного фестиваля «Бегущие по волнам» (г. Евпатория 2003г.), а так же конкурса «Фестивальное движение стран СНГ и Балтии» (г. Минск 2004г.), бронзовым призером открытого чемпионата России по современному танцу (г.Москва 2005г.), обладателем гран- при международного конкурса «Веселая Радуга» (г. Одесса 2006 г.), лауреатом первой степени в конкурсе «VIVA DANCE!» (г. Москва 2009г.).

В 2009 году коллектив переехал в г. Санкт- Петербург и с 2010 года официально относится к КЦ «Троицкий». На данный момент коллектив состоит из Театра Танца «Дикси», подготовительной и младшей групп Театра Танца «Дикси».

Так же, в прошлом году была открыта студия Театра Танца «Дикси» в г. Великом Новгороде, преподают в которой бывшие участники коллектива, передающие подрастающему поколению мастерство и истинный исполнительский дух «Дикси».

Подготовительная группа Театра Танца, не отстает от старших товарищей и имеет собственные регалии и список покоренных вершин, а именно: в 2005 году- лауреаты второй степени на фестивале «Тихвинский Лель»(г. Тихвин), 2006 год- лауреаты первой степени фестиваля «Золотое руно» (г. Геленджик), март 2012 года- лауреаты третьей степени конкурса «Морозко» (г. Казань).

С городом Геленджик у «Дикси» сложилась крепкая дружба. Уже на протяжении лет 5 коллектив является постоянным приглашенным участником ежегодного карнавала «Геленджику улыбается солнце».

Конечно, кроме фестивалей и конкурсов коллектив выступает и для горячо любимых горожан. «Дикси» всегда рады выступать на концертах, посвященных как традиционным праздникам, так и тематическим, например посвящение молодежи ветеранам, благотворительные концерты и многие другие.

Репертуар коллектива- настоящая россыпь самоцветов. «Дикси» представляет композиции в жанре современной пластики: эстрадной, драматической, стилизованной, шуточной.

На счету уже 11 сольных программ. И в этом году Театр Танца «Дикси» спешит порадовать свой любимый, родной город новой программой, в тандеме со своими друзьями- ансамблем грузинского танца «Сихарули».

Мы уверены- концерт не оставит никого равнодушным! Вы увидите как уже полюбившиеся, так и премьерные номера.

СИХАРУЛИ, ансамбль грузинского танца культурного центра Троицкий (Санкт-Петербург).

"Сихарули" — позитивный и зажигательный танцевальный коллектив. "Сихарули" в переводе на русский язык означает "радость", и в действительности так оно и есть — ансамбль дарит яркие, положительные эмоции своим зрителям . В составе танцевального ансамбля - 50 участников в возрасте от 4 до 17 лет. Фантастические костюмы и темперамент ансамбля «Сихарули» в полной мере отражают традиции народов Кавказа. Наследники прекрасных традиций, танцоры продемонстрируют зрителям колорит Востока. Ансамбль "Сихарули" имеет множество наград и почетных грамот, покоряя сердца людей своей открытостью, энергией и творческим подходом к своему делу.