1023

Создатель мировой школы и основатель стиля Ояма-карате Сошу Сигеру Ояма посетил Санкт-Петербург

С 8 по 12 апреля Санкт-Петербург посетил выдающийся мастер, создатель мировой школы и основатель стиля Ояма-каратэ Сошу Сигеру Ояма (10 дан). Сигеру Ояма родился в 1935 году в Токио. Свой путь в каратэ начал с юных лет у великого Масутацу Оямы, создателя и руководителя мировой школы Кёкусинкай.

В 1966 году успешно прошел тест 100 боев. За всю историю существования этого теста не более 20 человек сумели выстоять в этой яростной битве.
Будучи уже признанным мастером каратэ Сигеру Ояма в 1967 году отправляется пропагандировать каратэ в США, где проводит много показательных боев с бойцами разных стилей, тем самым доказывая преимущество создаваемой им школы.

Свою мощную энергию и силу удара Ояма не раз показывал, разбивая ребром ладони ледяные блоки, а также демонстрировал хват голыми руками клинка острого самурайского меча в момент нанесения удара.

Сошу Ояма является автором многих учебных фильмов и публикаций, в том числе знаменитой книги "Perfect Karate".

В плане мероприятий, приуроченных к этому событию, в Санкт-Петербурге прошел семинар для старших спортсменов и тренеров, открытый урок для детей под руководством Грандмастера и экзамен на черные пояса.

Символическим началом всех этих мероприятий стал полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости 10 апреля.
Как известно столь высокой чести произвести выстрел удостаиваются только "достойные и почетные граждане России".

На сей раз это право было дано Федерации за активное участие в городских, всероссийских и международных мероприятиях, большую и активную работу в области молодежной политики в Санкт-Петербурге, способствующую развитию у подростков патриотического воспитания и здорового образа жизни, в честь юбилея образования организации и 15-летия стиля Ояма-каратэ в России.

Руководство города, давая разрешение на этот выстрел, подчеркнуло, что деятельность организации в области молодежной политике позволяет ей представлять Санкт-Петербург как культурную столицу на мероприятиях Российского и международного уровня.
Впервые в истории города спортивная организация "нокдаун-каратэ" получает столь высокую оценку своей деятельности и право произвести исторический полуденный выстрел с бастиона Петропавловской крепости. Это событие будет навсегда вписано в Книгу истории Санкт-Петербурга.

В мероприятиях в Санкт-Петербурге также принял участие директор Oyama IKF Шихан Ян Дидух (7 Дан).