Спанч Боб и Ярослав Мудрый: в Великом Новгороде появился новый мурал

Московские художники Анна Брилева и Андрей Кожуро создали мурал на улице Парковой в Великом Новгороде. Работа велась в рамках фестиваля «Страницы истории».

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Новый арт-объект посвящён нашему городу, его жителям и различным мультипликационным персонажам. Размер стены 67 квадратных метров. За два дня на рисунок ушло девять литров фасадной краски и пять коробок аэрозольной. По словам автора эскиза Анны Брилевой, герои мурала не абстрактны — у каждого есть свой прообраз.

Я люблю Новгород и часто здесь бываю, поэтому выбирала объекты, значимые для меня, рассказала Анна Брилева. — Наблюдаю, как преображается город и восхищаюсь этим развитием. Эта работа дает возможность людям порефлексировать, поискать персонажей и заложить свой смысл.

Как сообщают в пресс-службе Новгородского университета, работы авторов мурала также можно увидеть в Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Белгороде, Ярославле и Симферополе, а также в Праге, Белграде, Кировске, Анапе, Новороссийске, Валдае и Боровичах.

Добавим, мурал создан в рамках ежегодного фестиваля «Страницы истории». В этом году молодые художники и граффити-райтеры из Москвы, Махачкалы, Волгограда и Королёва украшают фасады зданий в Валдае, Любытино, Крестцах и Великом Новгороде.