3921

Спасать новгородских коммунальщиков от банкротства будут концессии

Новгородские ресурсоснабжающие компании «Теплоэнерго» и «Новгородский водоканал» готовятся к конкурсным процедурам по заключению концессионных соглашений. О подробностях данной процедуры, которая должна спасти муниципальные предприятия от банкротства, на заседании пресс-клуба журналистам рассказали руководитель «Теплоэнерго» Владимир Дараселия и руководитель «Новгородского водоканала» Сергей Литвинов.

В беседе также приняли участие вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова и вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин.

На сегодняшний день задолженность МУП «Теплоэнерго» перед энергетиками, газовиками и другими партнерами составляет около 560 млн. рублей, МУП «Новгородский водоканал» — около 500 млн. рублей. При этом каждому из них потребители задолжали по 500 млн. рублей. Со слов Сергея Литвинова, у «Водоканала» данная сумма составляет 65% годовой выручки.

Помочь ресурсникам выйти из трудной ситуации могут концессии. В соответствии с законом президента РФ о концессионных соглашениях в сфере ЖКХ, права владения и пользования объектами жилищно-коммунальной инфраструктуры могут быть переданы на определенный срок инвестору.

— Всех нас ожидает работа с каким-либо концессионером. Это означает, что будут предложения от потенциальных инвесторов, которые выскажут желание взять данную организацию в управление на определённый срок (5, 20, 30 лет) и которые обязуются за это время вложить необходимые средства в развитие предприятия, — рассказал Юрий Маланин.

Будет объявлен конкурс на выбор концессионера. Концессионер будет обязан выполнить определенный перечень мероприятий на предприятии и сохранить тариф.

По словам Марины Беловой, наши тарифы примерно на 14% не доходят до себестоимости услуги предприятий. Так как у нас социальное государство, эти два показателя нельзя сравнять. Понимая, что долго предприятие в таком режиме существовать не может, и предусматривается концессия.

— Если мы не можем догнать цену, нужно снизить себестоимость. Чтобы снизить себестоимость, нужно вложить деньги, чтобы они имели эффект экономии для предприятия. В «Теплоэнерго» нужно вложить около 5 млрд. рублей, чтобы получить экономию от деятельности предприятия. Предприятие не возьмет такой кредит, муниципалитет тоже, даже субъект не возьмет. Нужно найти юридическое лицо, которое сможет вложить такие деньги, — пояснила вице-мэр.

Концессия по «Теплоэнерго» уже просчитана. Разработан перечень мероприятий, их стоимость и срок, после которого концессионер сможет получить прибыль от вложенных средств.

— За 7 лет та структура, которая вложит деньги в «Теплоэнерго», вернет их себе и начнет получать прибыль. Мы считаем, что за 10 лет произойдет вложение средств, модернизация предприятия, мы сравняем свой тариф с себестоимостью, а бюджетные деньги не будут потрачены. Срок концессии на «Водоканале» будет минимум 25 лет, так как больше затратных мероприятий, в частности, по замене сетей, — рассказала Марина Белова.

Данные концессионные соглашения должны быть заключены до 1 января 2016 года.

Директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Литвинов заявил, что предприятие намерено акционироваться и участвовать в конкурсе на заключение концессионного соглашения, чтобы самостоятельно управлять своими сетями.