Спецавтохозяйство об уборке города от снега: работы хватит на всех

На уборке Великого Новгорода в настоящее время задействовано 45 единиц техники. В 13:00 начнется масштабная уборка на магистральных улицах города с самым большим потоком транспорта. В это же время на уборку управляющие компании выведут всех своих дворников: около 120 человек.

Оперативное совещание по уборке города от снега состоялось сегодня, 19 марта, в администрации Великого Новгорода.

Снег начался с самого утра и, по прогнозам синоптиков, будет идти до конца дня. Сотрудники МЧС призывают граждан быть внимательными и осторожными на дорогах.

Смотреть фоторепортаж

— В последние дни у нас стояла почти летняя погода. И из 18 комбинированных автомашин 8 мы уже переоборудовали с зимней уборки снега на поливку дорог. Тем не менее задействуем всю подходящую технику, в том числе 7 единиц — по посыпке песчаной смесью, более 12 единиц — по очистке дорог от снега. С 13:00 при содействии городского хозяйства, контрольно-административного управления, ГИБДД 5 единиц техники будут задействованы на центральных улицах города, основных магистралях с наибольшим потоком транспорта, — сообщил заместитель генерального директора ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Александр Мальчук.

Он отметил, что будет задействован и снегопогрузчик, который этой зимой отработал всего три смены.

— Техника переведена на круглосуточный режим работы, чтобы к утру обеспечить безусловное выполнение наших обязательств по контракту, — отметил Мальчук.

Он также сообщил, что есть необходимость в дополнительном грейдере и 10 единицах тракторной техники. «Даже если будет больше, работы хватит на всех», — добавил Мальчук.

По прогнозу синоптиков, снег будет идти до конца дня. Завтра будет минусовая температура, осадков не ожидается. Зато уже в пятницу ожидается до +9 градусов и дождь. Вице-мэр города Марина Белова обратила внимание все городские службы на необходимость оперативной уборки прилегающих и дворовых территорий, чтобы при резком таянии снега не создались некомфортный условия для жителей города.