«Спецавтохозяйству» не выплатят несколько миллионов рублей за некачественную уборку снега в Великом Новгороде

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев не полностью доволен уборкой города от снега. По его мнению, подрядчик — «Новгородское спецавтохозяйство», проводит недостаточную работу.

Тротуар на улице Б. Санкт-Петербургская. © Фото Георгия Филиппова
Тротуар на улице Б. Санкт-Петербургская. © Фото Георгия Филиппова

— Несколько миллионов рублей будет недоплачено. Я не могу быть доволен в целом уборкой города. Основные моменты выдерживаются, маршруты автобусов и троллейбусов, подъезды к крупным учреждениям, это они успевают. Что касается второстепенных улиц, то здесь у нас много нареканий, — заявил журналистам Юрий Бобрышев.

К слову, в перечень объектов, на которых срок окончания уборки не должен превышать четырех часов, входит 27 наименований: мосты, путепроводы, главные транспортные развязки города.

По его мнению, руководство «Спецавтохозяйства» до конца «не оценивают остроту момента» и проводит недостаточную работу.

На сайте мэра города приведена цитата Юрия Бобрышева в адрес руководства подрядчика, выполняющего уборку города от снега: «Какими средствами вы будете исполнять все условия контракта, нас не должно, по большому счету, волновать: приобретать технику, нанимать ещё людей, брать в аренду… Город должен быть убран, чтобы горожане без опозданий могли приехать на работу, дойти до детского садика, поликлиники и так далее. То, что люди у вас работают в три смены, знаем, но нет согласованности между бригадами, той же механизированной уборки и «ручниками».

Добавим, контрольно-административным управлением администрации Великого Новгорода составлено много протоколов в отношения «Новгородского спецавтохозяйства», от граждан поступает много жалоб.

— На улице Б. Санкт-Петербургская на участке от площади Строителей до завода «Трансвит» тротуары находятся в отвратительном состоянии, глубокие лужи с ледовой кашей по ширине на весь тротуар, люди прыгают по сугробам, чтобы хоть как-то пройти. По тротуарам мимо остановочных комплексов не пройти — лужи, Здоровому-то человеку проблематично удержаться на ногах, а как там прыгать пожилым людям и другим лицам с проблемами в передвижении? — пишет в группе правительства Новгородской области в социальной сети новгородец Георгий Филиппов.

Вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова по данному поводу сообщила, что с целью исправления ситуации подрядная организация по уборке города при осуществлении чистке тротуаров будет предпринимать меры по сгону талой воды в направлении проезжей части. Особое внимание в ночь с 15 на 16 января по данному обращению администрация города просила уделить тротуарам по ул. Большая Санкт-Петербургская.