1401

Специалисты устанавливают причины инфекции в новгородском детском саду

В Великом Новгороде сотрудники Роспотребнадзора пока не могут установить точную причину инфекционной вспышки в детском саду номер 73 "Ладушки", от которой пострадали 38 человек.

Как сообщили во вторник РИА Новости в территориальном управлении Роспотребнадзора, "точную причину вспышки определить пока не удается, ее этиология (причина) остается неясной".

По словам собеседника агентства, результаты взятых в детском саду анализов, которые уже получены, не дают специалистам четкой картины происшедшего.

"В частности, анализы показали, что вода, использовавшаяся в одной из групп детского садика в качестве питьевой, была некачественной по микробиологическим показателям, у одного из воспитанников детсада выявили стафилококки, однако все полученные данные не ответили на главный вопрос о первопричине вспышки", - сообщили в управлении Роспотребнадзора.

"Несмотря на то, что исследования пищевых продуктов, использовавшихся в детском саду в день выявления вспышки, показали, что по микробиологическим показателям они были доброкачественными, основной версией по-прежнему остается заражение детей через пищеблок", - добавил собеседник.

Вспышка острой кишечной инфекции в новгородском детском саду номер 73 была зарегистрирована 13 апреля. Инфекция поразила 37 детей в возрасте от 1 года до 7 лет, а также воспитателя. Двое детей были госпитализированы в Новгородскую инфекционную клиническую больницу. Все остальные воспитанники детсада и воспитатель проходили курс лечения дома. Состояние заболевших оценивалось как удовлетворительное и средней тяжести. В качестве наиболее вероятного возбудителя вспышки эксперты назвали кишечную палочку. В ходе проверки, проведенной специалистами Роспотребнадзора, на пищеблоке детского сада были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемического режима.

В частности, там нарушалась технология приготовления пищи, через которую, по мнению специалистов, могла распространяться инфекция. "Сотрудники детского сада продолжали нарушать режим даже тогда, когда в учреждении проводилась проверка", - отметили в Роспотребнадзоре.

По результатам проверки в отношении должностных лиц были составлены четыре протокола об административных правонарушениях. В детском саду были проведены карантинные мероприятия. Работы по ликвидации инфекционной вспышки в детском саду номер 73 взял под личный контроль мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин. Прокуратура Великого Новгорода возбудила по факту инфекционной вспышки уголовное дело по статье 236, часть 1, УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей").

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».