1261

Спектакль театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» (г. Петрозаводск) "Настасья Филипповна"

7-12 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе состоится традиционный XVIII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского.

Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского проводится с 1992 года с целью обмена опытом, сценического воплощения и осмысления литературного наследия великого русского писателя. Среди участников фестиваля в разные годы были известные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Архангельска, Твери, Смоленска, Рязани, Великого Новгорода, Японии, Финляндии, Польши, Сербии, Украины, Беларуси. На фестивале были показаны премьерные и легендарные спектакли, композиции, представляющие в полном объёме академическое литературное наследие Ф.М. Достоевского, а также спектакли, основанные на фактах биографии писателя.

В 1996 году фестиваль получил статус Международного, а с 2001 года в Старой Руссе он проводится ежегодно. На каждом фестивале члены жюри, в состав которого входят именитые театроведы, театральные критики и режиссёры, проводят мастер-классы и творческие лаборатории.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры и туризма Новгородской области, Администрация Старорусского муниципального района, Дом-музей Ф.М. Достоевского, Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского.

Откроется фестиваль 7 ноября в 19.00 на сцене областного академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского. Зрители увидят постановку театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» (г. Петрозаводск) «Настасья Филипповна».

Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»

Участник Третьего "ТАКОГО фестиваля" в Санкт-ПетербургеСпектакль заявлен на участие в Российской национальной премии и фестивале "ЗОЛОТАЯ МАСКА"В роли Рогожина актер театра и кино Владимир КОЛГАНОВ

Известный московский театральный режиссер Сергей Стеблюк взялся за необычную сценическую трактовку знаменитого романа Достоевского «Идиот» в интерпретации московского драматурга Николая Климонтовича.

Именно Настасья Филипповна Барашкова - самый инфернальный персонаж великого полифонического романа - становится главным героем спектакля «Творческой мастерской». Над сценографией и костюмами работал известный петербургский художник Михаил Воробейчик. В постановке занят практически весь средневозрастной состав театра. В главных ролях - заслуженные артисты Карелии Виктория Фёдорова (Настасья Филипповна) и Дмитрий Максимов (Князь Лев Мышкин). На роль Парфёна Рогожина приглашен актер театра и кино из Санкт-Петербурга Владимир Колганов.

Остальные спектакли пройдут на сценических площадках Старой Руссы. Официальная церемония открытия фестиваля состоится 8 ноября в 16.00 на сцене Центра культуры "Русич" г.Старая Русса. В этот день жители и гости Старой Руссы смогут увидеть спектакль «Искушение идеологией идиота» Камерного театра «Спичка» (г. Белгород) и спектакль "Белые ночи" Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского.