2661

Спикер гордумы: все эти годы мэрия неправомерно входила в состав учредителей газеты «Новгород»

Главным редактором газеты «Новгород» будет назначен Михаил Боголюбов. Об этом было заявлено сегодня, 15 июля, на заседании комиссии по законодательству и местному самоуправлению думы Великого Новгорода, где в том числе рассмотрели проект решения о грядущих изменениях в городской газете.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, согласно изменениям дума Великого Новгорода станет единственным учредителем газеты «Новгород».

— В соответствии с реализуемой муниципальной реформой глава Великого Новгорода и председатель думы Великого Новгорода представлены в одном лице. Поэтому, конечно же, сейчас многократно возрастает роль депутатского корпуса. И те вопросы местного значения, которые мы сейчас реализуем, они теперь рассматриваются в новом контексте — я имею в виду перераспределение этих полномочий. В то же время в соответствии с Уставом Великого Новгорода четко и однозначно определено, что освещение вопросов местного значения, доведение до сведения жителей Великого Новгорода официальной информации о социальном, культурном, экономическом развитии города, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации отнесено к полномочиям думы Великого Новгорода. Администрация Великого Новгорода в данном случае все эти годы неправомерно входила в состав учредителей газеты «Новгород», — заявил спикер гордумы Владимир Тимофеев.

По его словам, теперь депутаты всё приведут в соответствие: в соответствие с логикой муниципальной реформы и в соответствии с уставом города.

Будут внесены изменения и в устав газеты: теперь главный редактор будет назначаться не лично мэром, как было раньше, а администрацией города по решению думы. Вице-спикер гордумы Константин Демидов отметил, что, по его мнению, статус редактора «существенно поднимается»: «Редактора будет назначать не какое-то единоличное лицо, которому сегодня захотелось, он назначил, завтра захотелось, и выгнал с работы, а представительный орган, у нас с вами 30 депутатов».

Демидов также подчеркнул, что газета по-прежнему останется муниципальной, будет проводить «ту политику информирования граждан, которую она и проводила». Кроме того, сохранится и муниципальное автономное учреждение «Редакция газеты «Новгород», которое осуществляет выпуск СМИ и учредителем которого по-прежнему останется администрация города.

— Никуда газета не денется. Администрация по-прежнему будет утверждать субсидию, утверждать муниципальное задание, контролировать деятельность редакции, поставлять информацию о своей деятельности, — отметил Демидов.

— Не уверен, что администрация не может быть учредителем, — отметил присутствующий на комиссии помощник прокурора города Иван Ионов, подчеркнув, что в проекте решения есть коррупциногенные факторы — наличие дублирующих полномочий.

Окончательное решение по этому вопросу депутаты примут завтра, 16 июля, на внеочередном заседании думы. Также будет рассмотрен вопрос о назначении Александра Тарасова и.о. главы мэрии.