755

Спикер Новгородской областной Думы считает статью президента России руководством в работе для каждого

Спикер Новгородской областной Думы считает статью президента России руководством в работе для каждого, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщил Анатолий Круглов, пресс-секретарь Новгородской областной Думы. Статья президента РФ Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», опубликованная в четверг на сайте Газеты.RU, вызвала активное обсуждение в регионах. Председатель Новгородской областной Думы, секретарь Новгородского регионального политсовета партии «Единая Россия», Сергей Фабричный прокомментировал свой взгляд на основные положения, высказанные президентом: - На мой взгляд, и по форме и по содержанию, эта статья является новаторской.

Это, своего рода, прелюдия при подготовке ежегодного Послания президента РФ Федеральному собранию. И впервые мысли и соображения, с которыми президент хотел бы выйти к российским гражданам, публикуются не традиционно – в печатном издании, а в Интернете.

Указан адрес электронной почты, на который можно присылать свои предложения. В данном случае президент и словом, и делом доказывает важность развития информационных технологий в нашей повседневной жизни. До последнего времени, содержание Послания президента готовилось в недрах администрации президента: доходили те или иные отголоски, каким оно будет.

Но в данном случае Д.А. Медведев решил представить на всеобщее обозрение, на суд людей проект своего будущего Послания и ждет ответной реакции от россиян. Это очень важно, и, как мне кажется, принципиальным является тот момент, что власть и граждане должны слушать и слышать друг друга. Президент рассчитывает на то, что реакция, которая последует, и те материалы, которые будут приходить на адрес указанной электронной почты, покажут реальное отношение людей к содержанию этой статьи.

Не случайно она названа «Россия, вперед!». Для того чтобы двигаться вперед, нужна не только качественная и своевременная диагностика нашего сегодняшнего состояния, но необходимы также и предложения, которые помогли бы России остаться страной, способной выдерживать глобальную конкуренцию.

Этого не произойдет, если мы будем не в состоянии сохранить собственное население, если мы будем не в состоянии побороть коррупцию, если мы будем не в состоянии получать доходы в бюджет не только от добычи и продажи нефти и газа, если мы не будем конкурентоспособны в области высоких технологий. Диагностика по своему содержанию достаточно смелая. Она очень акцентирована: собраны воедино различные публикации, высказывания, которые были за последние годы. Язвы и пороки нашего сегодняшнего современного экономического и общественно-политического развития также представлены достаточно выпукло. Медведев смело говорит о них, понимая, что кто-то должен сказать об этом во всеуслышание. Причем, сказать таким образом, чтобы эта тема была возведена в рамках государственной политики. В высказываниях президента есть конкретная задача – обозначить наше сегодняшнее состояние, показать, как мы от сегодняшнего состояния можем перейти к новому качественному этапу в нашем развитии.

В конечном итоге критерием эффективности развития страны, работы власти - является жизнь людей. Во имя этого обращение и составлено из таких блоков. И конкретизация зависит не только от президента. Каждый, кто читает этот материал, и представители исполнительной власти федеральных органов, и законодатели, - найдут сжатый отформатированный материал, который впоследствии сами должны будут разворачивать.

К примеру, если брать власть законодательную, понятно, что тема противодействия коррупции - это один из фрагментов, который должен лежать в основе деятельности законодательной власти.

И то, что мы в областной Думе принимали в августе, то над чем будем работать в сентябре, как раз сопровождает эту тему – проведение антикоррупционной экспертизы.

Есть вопросы, связанные с формированием органов власти: Д.А. Медведев неслучайно обращает внимание на то, что именно представительная власть и политические партии формируют федеральную и региональную исполнительную власть, а не наоборот.

Это один из фрагментов, который впоследствии сможет развернуться в нормативных актах. И региональные законодатели, и органы местного самоуправления и представители гражданского общества, политических партий – каждый в этом послании найдет для себя одну - две емкие по своему содержанию строчки, которыми можно руководствоваться в своей повседневной работе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».