979

Спикер Новгородской облдумы: Задача власти - уйти от моноэкономики в Парфино

"Деятельность власти - и администрации области, и Новгородской областной Думы - сейчас направлена на то, чтобы в ближайшем будущем в Парфинском районе не было моноэкономики", - заявил сегодня, 3 августа, на пресс-конференции в Великом Новгороде председатель Новгородской областной Думы Сергей Фабричный. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Фабричный назвал главную задачу власти в отношении Парфинского района - "завезти на территорию района производства, которые бы дали работу людям, уволенным с комбината".

Спикер напомнил, что решением областной Думы Парфинский район отнесен к зонам экономического благоприятствования. "Это значит, что хозяйствующие субъекты, стремящиеся развить свой бизнес на территории Парфинского района, получают льготное налогообложение и государственную поддержку, эквивалентную льготам по налогу на имущество и по налогу на прибыль", - пояснил Фабричный, отметив, что объем выпадающих доходов для областного бюджета составит 4 млн 350 тысяч рублей.

"Нужно добиться, чтобы у людей, живущих в Парфино, день не начинался со взгляда на трубу комбината - дымит или не дымит, а чтобы у людей был выбор", - заявил спикер. Он также сообщил, что в настоящее время ведется поиск инвестора, который мог бы заниматься производством на площадях Парфинского фанерного комбината.

Напомним, ОАО "Парфинский фанерный комбинат" осенью 2008 года фактически остановил производство фанеры. Из 2028 человек, работавших на комбинате (это - значительная доля трудоспособного населения района), к июню 2009 года остались 742 человека. В настоящее время предприятие находится в стадии банкротства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».