1513

Спортсменка ЦСП Анна Рось - победительница Президентской регаты!

Спортсменка Центра спортивной подготовки Анна Росьстала победительницей "Президентской регаты", которая проходит в Санкт-Петербурге. Сегодняшние заезды проходили в акватории реки Фонтанки, между Ломоносовским и Семеновским мостами. В финале Анна одержала победу в упорной борьбе, сумев опередить соперницу, от которой сначала достаточно серьезно отставала.

Анна Рось - воспитанница новгородской СДЮСШОР по гребле, студентка НовГУ. Тренер - Валентин Семенович Павлов. Анна - серебряный призер Первенства России по академической гребле (2009), призер Международной Московской регаты (2009), победительница Донской регаты, Всероссийской регаты памяти Афанасия Никитина, обладательница Кубка России "Президентская регата" (2009), призер этапа Кубка России по академической гребле (2010).

Местом проведения первой "Президентской регаты" был неслучайно выбран Санкт–Петербург. Когда-то этот город можно было по праву называть столицей гребного спорта. В 1718 Петр I учредил первый в России клуб "Невский Флот", создал чертежи гребных судов и ввел в Устав обязательные занятия по гребле. В 1860 году открылся Гребной Клуб, с которого началось развитие гребного спорта во всей России. Первые соревнования по академической гребле состоялись на Неве 31 июля 1860 года.

Президент России Дмитрий Медведев уделяет большое внимание развитию гребного спорта в России. Ведь в юности он сам увлекался греблей на байдарках, - сообщается на официальном сайте соревнований. Планируется, что в воскресенье финалы пройдут в присутствии Президента и его супруги, которые вручат Большой Кубок за командную победу и специальные призы.

Отметим, что высокая значимость развития гребного спорта в России подогревается весомым вкладом представителей гребли в копилку национальной команды на Олимпийских играх (в гребном спорте разыгрывается 30 комплектов медалей). 

Нет сомнений, что "Президентская регата" будет способствовать привлечению детей, юношей и девушек к занятиям гребным спортом. Официальный сайт регаты - http://www.rusregatta.com/