1629

«СР» считает неуместным вводить муниципальные сборы для бизнеса

В «Справедливой России» выступили резко против дополнительного налогообложения малого и среднего бизнеса, передает корреспондент ИА REGNUM 10 ноября. Комментируя предложение главы комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Андрея Макарова («Единая Россия») о введении муниципальных сборов на 22 вида предпринимательской деятельности, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заверил, что любое повышение налогов для малого и среднего бизнеса во фракции считают «неуместным и неправильным».

Миронов считает важным «дать возможность, дать свободу предпринимательству сегодня в условиях внешних санкций, дать возможность деньгам работать в России и создавать новые рабочие места возможно путем привлечения инвестора». «А инвестор пойдет только туда, где налоги меньше, где налоги конкурентоспособны. В России сегодня нет конкурентоспособных налогов, и мы видим бег капиталов из нашей страны, что собственно, является очевидным в условиях, когда фискальность растет, а каких-то дополнительных льготных условий или преференций для бизнеса не создается», — заявил политик.

Вместе с тем, планируется, что поправки могут быть рассмотрены на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам в пятницу, 14 ноября. Предполагается, что изменения войдут в готовящийся ко второму чтению законопроект, направленный на совершенствование налогового администрирования НДС, НДФЛ и налога на прибыль организаций, принятый Госдумой в первом чтении 14 октября 2014 года. Прежде говорилось о том, что они могут стать частью законопроекта о так называемом «налоговом маневре».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, поправками предлагается установить муниципальные сборы в отношении 22 видов предпринимательской деятельности, базовые ставки на них составят от 6 тыс. до 600 тыс. рублей. При этом муниципалитеты смогут увеличить эти ставки, но не более чем в десять раз, или же уменьшить их до нуля.

Между тем против дополнительных сборов выступили предприниматели — ряд профессиональных ассоциаций обратились в Госдуму с просьбой не принимать соответствующие поправки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».