Среди задержанных участников антикоррупционного митинга четверо несовершеннолетних

Сегодня, 13 июня, в Новгородский районный суд вызвали участников антикоррупционного митинга, задержанных полицией после протестной акции.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Протоколы по факту административных правонарушений составлены на 21 человека, включая координатора предвыборного штаба Алексея Навального Георгия Смирнова. В протоколах указано, что их обвиняют в участии в несанкционированном шествии. По данным «Новгород.ру», сотрудниками полиции были задержаны четверо несовершеннолетних. Один из них, 17-летний школьник Дмитрий, пришёл в здание суда с мамой. Он рассказал, что полиция задержала его в предвыборном штабе.

Сегодня в суде не стали рассматривать административные дела. Заседания перенесли. По словам адвоката, это может быть связано с тем, что полиция не успела передать документы.

Георгий Смирнов до сих пор находится в полиции. Когда будет рассматриваться его дело, неизвестно.


Напомним, вчера, в День России, во многих регионах прошли митинги в поддержку расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон». В Великом Новгороде акция собрала около 300 человек. После митинга в парке «30-летие Октября» участники отправились «на прогулку» в центр города. Когда они пришли в предвыборный штаб, некоторых задержали полицейские. К 19:00 отпустили всех кроме координатора штаба Георгия Смирнова. Ранее в отношении него был составлен протокол за проведение агитационной акции, но материалы вернули из суда в полицию «для устранения недостатков».