770

Средневековое детство: на месте сгоревшей в середине XIV века усадьбе найдено много детских вещей

Возобновились работы на раскопе Дубошин-II, которые проводит Центр по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника. Руководитель работ, старший научный сотрудник музея Михаил Петров показал, как выгладел раскоп до расконсервации и удаления разнообразного мусора, попавшего туда в зимний период, очистки дренажных траншей, удаления консервационного грунта, http://novgorodmuseum.ru

Исследования на раскопе Дубошин-II ведутся сейчас в отложениях первой половины XIV столетия. На данный момент окончательно исследована постройка, которая, скорее всего, была уничтожена в «Великом пожаре» 1340 года. Археолог предполагает обнаружить новые постройки, которые еще скрыты в глубине культурного слоя и ожидают изучения.

- Находки, соотносящиеся с этой конструкцией и чуть более ранним слоем, представляют собой набор разнообразных предметов повседневности, - рассказал Михаил Петров. - Однако среди привычных для новгородского раскопа находок выделяются две группы. Обнаружено большое количество фрагментов тканей и скоплений нитей, а также многочисленные детали ткацкого станка, что указывает на существование на этой усадьбе ткацкого ремесла.

Кроме этого в распоряжении исследователей оказалось значительное количество детской обуви разных размеров, обломок детского деревянного лука, кожаный мячик и другие игрушки.

Об уникальных находках прошлогоднего сезона напомнили фигуры из деревянного шахматного набора и игральная шашка. На высокий имущественный статус жителей усадьбы указывает также шпора всадника. Уровень грамотности обитателей иллюстрируют железное писало и небольшой фрагмент церы с остатками кожаного крепежа.