Стадион «Центральный» может стать домашней ареной футбольного клуба «Тосно»

На прошлой неделе Великий Новгород посетили представители футбольного клуба «Тосно». Они осмотрели готовящийся к открытию стадион «Центральный», а также познакомились с инфраструктурой города. Сейчас решается вопрос о том, сможет ли новгородский стадион стать домашней ареной для клуба из Ленинградской области.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По мнению члена совета Федерации футбола Новгородской области Игоря Барбанеля, приход в регион команды из Футбольной национальной лиги может дать толчок для развития новгородского футбола.

В регионе не было профессиональной команды с 1977 года. Сейчас на базе стадиона «Центральный» планируют открыть футбольную школу, новгородских ребят тренеры могли бы готовить под «Тосно».

Игорь Барбанель подчеркнул, что футбольная школа должна создаваться в независимости переедет ли «Тосно» в Великий Новгород или нет.

Если «Тосно» выйдет в Премьер-лигу, то, согласно требованиям Федерации футбола, домашний стадион команды должен будет вмещать минимум 10 000 болельщиков. Стадион «Центральный» оборудован одной трибуной на 3000 мест. Сейчас не ясно, готовы ли спонсоры «Тосно» вкладываться в новгородскую инфраструктуру и строить ещё одну трибуну. Может сложиться ситуация, при которой «Тосно» выйдет в Премьер-лигу и покинет Новгородскую область.

— Мы хотели бы, чтобы к нам пришёл клуб, с которым можно было бы выстраивать долгосрочные отношения. Сейчас пока об этом речи не идёт. Поэтому наша школа не должна быть завязана на «Тосно», — отметил Игорь Барбанель.

Футбольный клуб «Тосно» создан в 2013 году, сейчас команда находится на 14 строчке Футбольной национальной лиги. В позапрошлом году футболисты «Тосно» удачно выступили на Кубке России, где им удалось обыграть две команды из высшего дивизиона, одна из которых — московский «Спартак».

Добавим, открытие стадиона «Центральный» после реставрации запланировано на конец 2015 года.