1068

Старая Русса - родина Петрушки

В Старой Руссе прошёл первый Межрайонный фестиваль «Верста Старорусского Петрушки». Организатором мероприятия выступил Центр народного творчества и ремёсел «Берегиня». Начался фестиваль с карнавального шествия «Все Петрушки в гости к нам», в котором участвовали сказочные персонажи из соседних районов, сельских поселений Старорусского района и Старой Руссы. Старорусский Петрушка возглавил карнавальное шествие и вместе со всеми участниками фестиваля преодолел символическую «версту», установив свой верстовой столб на пересечении улиц Воскресенская и Гостинодворская. Здесь и развернулось главное праздничное действо.

На торжественном открытии мероприятия гостей города и зрителей приветствовал председатель комитета культуры Администрации муниципального района А.О. Дмитриев. Присутствовал на празднике почётный гость - руководитель проекта «Сказочная карта России» А.А. Козловский. Он вручил Старорусскому Петрушке верительную грамоту. Отныне на сказочной карте России Старая Русса отмечена как родина Петрушки. Организаторы подготовили разнообразную фестивальную программу. Здесь можно увидеть и волшебный раёк, и балаган, и бродячих петрушечников.Оказывается героя старорусских ярмарок можно смастерить из тряпочек, дерева и даже из пластмассовой ложки.

В конкурсе театрализованных программ «Балагурили Петрушки» приняло участие 13 коллективов. Гран-при жюри присвоило С.И. Петрова (детский сад №2 «Золотая рыбка»). Первое место занял шимский коллектив «Вьялица», на втором месте - «Фантазия» (д. Пинаевы Горки). Третье место разделили три коллектива: Борисовский СДК, молодёжный интерактивный театр «Молвинец» и Тулебельский СДК.

Состоялось также подведение итогов и награждение участников выставки художественного и декоративно-прикладного творчества «Тушки-татушки, забавные Петрушки». На ярмарочном дворике были организованы мастер-классы для детей и взрослых. В Центре народного творчества и ремёсел «Берегиня» А.А. Козловский провёл творческую встречу, на которой рассказал о продвижении проекта «Сказочная карта России» в регионах нашей страны.