1754

Старая Русса (Новгородская область) отметит свое 840-летие

14 июля2007 года жители Старой Руссы отметят День города. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области.

Город Старая Русса - третий по величине город в Новгородской области. Старая Русса один из древнейших русских городов, возникший в 1167 году на Великом водном пути «Из варяг в греки». В 1968 году объединен со Старорусским районом в единую административно - территориальную единицу. Территория города и района - 311 тысяч га, население 58 тысяч человек, из них городское - 39,7 тысяч человек, сельское 18,3 тысячи. На территории района находятся 296 населенных пунктов.

В основу нынешнего праздника положен традиционный сценарий: с театрализованным шествием, чествованием лучших людей города, концертом и многочисленными площадками по интересам. Но и новых моментов будет немало. Праздник будет проходить не только на стадионе и площадке возле ДК «Приборостроитель», но и в Дубовицах, на улицах Якутских Стрелков и Свердлова. Там выступят сельские народные хоровые коллективы. Впервые одна площадка - на улице Восстания - целиком отдается детям. Центр промыслов и ремесел в большом ремесленном ряду организует мастер-класс по изготовлению сувениров из бересты, глины, лоскута, а также росписи по дереву и т. д. На суд участников праздника будет представлена выставка детского рисунка «Я люблю свой город» и реалити-шоу «Таланты нашего городка». Молодежная дискотека, фейерверк тоже будут. В подготовке праздничной программы задействованы все старорусские Дома культуры.

Для многих старорусцев важная составляющая праздника - спортивные мероприятия, пропаганда здорового образа жизни. Это «Веселые старты» для команд предприятий, между городскими командами пройдут турниры по волейболу и стритболу. Березовую аллею, по традиции, займут шахматисты. В 19.00, когда закончатся основные торжества, начнется футбольный матч между командами футболистов-ветеранов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».