Старая Русса, Валдай, Холм и Малая Вишера получат финансирование на благоустройство парков и скверов

Все четыре проекта, представленные Новгородской областью на IV Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, признаны победителями. Их будут реализовывать за счет субсидий из федерального бюджета.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Проект благоустройства набережной Достоевского с частичным берегоукреплением в Старой Руссе стал одним из победителей в номинации «Исторические поселения». Городской парк в городе Холм, парк у реки Вишерка в Малой Вишере, а также центральная часть города Валдай (пл. Свободы) были отмечены в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно».

— Увеличение денежного фонда конкурса в два раза станет ощутимой поддержкой нашим малым городам, которые составляют абсолютное большинство — из 1118 российских городов более 950 относятся к малым и историческим. Особенно это важно в условиях коронавируса, когда бюджеты поселений испытывают дополнительную нагрузку. Поэтому конкурс решает сразу несколько важных задач: благодаря ему мы задаем новый уровень качества жизни вне мегаполисов, поддерживаем местных предпринимателей и помогаем привлечению крупных инвесторов, — подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды впервые был проведен в 2018 году. Оценка проектов включает пять ключевых равнозначных критерия: качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории и синхронизацию проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете, сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации. Последний, пятый показатель — степень и разнообразие форм участия граждан.