Старорусцы проголосовали за прекращение отопительного сезона

Четыре дня назад глава Старорусского муниципального района Александр Розбаум на своей странице ВКонтакте решил посоветоваться с жителями города: следует или нет завершить отопительный сезон и объявил открытое голосование.

За сутки с небольшим в опросе успело принять участие 1794 человека, из них 1419 (79,1%) нажали кнопку «завершать», оставляя комментарии, что батареи всё равно давно холодные. И 375 человек (20,9%) высказались за продолжение отопительного сезона, вспоминая, как год назад администрация поспешила отключить отопление, а потом в конце мая вернулись холода, и из-за многочисленных жалоб старорусцев администрации пришлось вновь запускать котельные.

Но долгосрочный прогноз погоды на май 2021 года оставил далеко позади среднесуточный показатель температуры воздуха в +8 градусов Цельсия, при котором на законных основаниях разрешается завершать отопительный сезон. Более того, в дни голосования (11-12 мая) в Старой Руссе дневная температура воздуха поднималась до 25-26 градусов Цельсия.

Как сообщил Александр Розбаум, учитывая все обстоятельства, он подписал постановление об окончании с 14 мая отопительного периода на территории Старорусского муниципального района.

Напомним, что отопительный сезон в жилом секторе Великого Новгорода завершился 13 мая, а год назад из-за возвратных холодов продлевался до 25 мая.